Бывший зять президента Казахстана Алиев, подозреваемый в похищении людей, арестован в Вене

За подготовку к захвату власти и организацию преступной группы экс-дипломат заочно приговорен к 40 годам лишения свободы

Бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев, осужденный на родине за похищение людей, арестован в Вене в четверг вечером. Ордер на его арест был выписан 19 мая. Представитель осужденного экс-дипломата сообщил, что Алиев сдался добровольно и намерен сотрудничать с правоохранительными органами.

За подготовку к захвату власти и организацию преступной группы экс-дипломат заочно приговорен к 40 годам лишения свободы

Ордер на арест Алиева в Австрии был выписан 19 мая. Представитель Алиева Манфред Айнедтер сообщил, что экс-дипломат сдался добровольно и намерен сотрудничать с правоохранительными органами.

Стоит отметить, что, по сообщению СМИ, в последнее время Алиев проживал на Мальте под фамилией своей новой жены.

Как пишет РИА Новости, в 2008 году Рахат Алиев, ранее занимавший пост посла Казахстана в Австрии,  за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей на родине был заочно приговорен в общей сложности к 40 годам лишения свободы. В июне 2011 года суд Вены отказался экстрадировать Алиева в Казахстан. В январе 2014 года прокуратура Казахстана подала ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Алиева и экс-главы комитета нацбезопасности Альнура Мусаева с целью проверки их причастности к организации убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру