Советы арендатору: как правильно снять квартиру

Если вы планируете снимать квартиру в благополучном районе по приемлемой цене, следующие советы помогут вам найти подходящий вариант и не нарваться на мошенников

 Узнайте цены на аренду жилья в нужном вам районе.

Если вы планируете снимать квартиру в благополучном районе по приемлемой цене, следующие советы помогут вам найти подходящий вариант и не нарваться на мошенников

Для этого воспользуйтесь базой федерального портала недвижимости «Мир квартир». Выберите подходящий вам по всем параметрам объект. Договоритесь с собственником о просмотре квартиры. При осмотре обратите внимание на все нюансы: есть ли в квартире мебель, сколько минут понадобится, чтобы добраться до метро. Не забудьте познакомиться с соседями. Это не будет лишним, так как вам жить рядом с этими людьми. Затем ознакомьтесь с договором аренды. Внесите в него условия, на которых вы готовы снимать жилье.

Составьте договор. Вы должны составить договор вместе с собственником. Так как аренда квартиры связана с большими рисками, тщательно перепроверяйте все документы. Перед подписанием договора посоветуйтесь с опытным юристом.

В договоре должны быть указаны следующие данные:

- паспортные данные обеих сторон;

- стоимость арендной платы объекта;

- сроки, случаи просрочки платежа и прочие моменты, предусматривающие порядок внесения арендной платы;

- возможные санкции и размеры штрафов при несоблюдении условий договора;

- условия, на которых возможно расторжение;

- ответственность сторон при расторжении;

- размер залоговой суммы;

- способы использования залога;

- дата заключения и срок действия договора;

- приложения к договору;

Проверьте собственника. Если у квартиры несколько собственников, проверьте, все ли они согласны на аренду. Письменное согласие позволит вам чувствовать себя увереннее.

Составьте памятку для форс-мажорных случаев. Посоветуйтесь с владельцем объекта, куда обращаться в случае протечки газа или воды. Запишите все контакты.

Подпишите договор. Договор необходимо подписать в двух экземплярах: для арендатора и арендодателя. Составьте акт сдачи/приемки. Написать документ нужно вместе с собственником жилья.

Реклама

12+

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру