ЕГЭ по химии и обществознанию: Российские школьники сдают последние госэкзамены в этом году

Выпускники российских школ сдают в среду последние госэкзамены в этом году — обществознание и химию.

"Задания ЕГЭ по обществознанию проверяют широкий спектр умений и навыков, связанных с важнейшими экономическими процессами, политикой, правом и духовной жизнью общества", — отмечено в спецификации по предмету.

Каждый экзаменационный вариант состоит из трех частей. Первая — содержит задания с выбором одного правильного ответа из четырех предложенных. Вторая часть состоит из заданий с кратким ответом. Развернутые ответы предстоит дать, отвечая на вопросы последнего раздела. Задания этой части работы нацелены на выявление выпускников, имеющих наиболее высокий уровень подготовки.

Всего на выполнение 37 заданий школьникам дается 3,5 часа. В ходе их решения выпускникам понадобится поработать с диаграммами, схемами и таблицами. Минимальный порог, который необходимо преодолеть — 39 баллов.

Тем, кто выбрал для сдачи ЕГЭ по химии, предстоят 42 задания. Первая часть работы содержит вопросы с выбором ответа. Вторая часть состоит из заданий с кратким ответом, третья — с развернутым. Больше всего вопросов связано с такими темами, как неорганическая химия (10), органическая химия (8) и химическая реакция (9). На ЕГЭ по химии разрешено пользоваться непрограммируемым калькулятором с возможностью вычисления тригонометрических функций и линейкой. Также к каждому варианту экзаменационной работы прилагается периодическая система химических элементов Менделеева, таблица растворимости солей и электрохимический ряд напряжений металлов. На выполнение всего экзаменационного варианта отводится 3 часа. Чтобы преодолеть установленный минимум, выпускникам необходимо набрать не менее 36 баллов.

В Общественной палате РФ сегодня будет работать "горячая линия" по вопросам ЕГЭ. На обращения граждан ответят представители столичного Департамента образования и Федерального института педагогических измерений. Звонить можно по бесплатному номеру 8-800-700-83-63 с 7:00 до 18:00.

Источник: Вести

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру