Раскраски: умный выбор умных родителей

С рисованием малыши знакомятся очень рано

Сначала белый лист превращается в художественный шедевр с помощью пальчиковых красок, потом в ход идет кисточка и акварель или карандаши. 

С рисованием малыши знакомятся очень рано

Чтобы развить понятия формы и ее заполнения, детям очень полезно разукрашивать. Но как правильно выбрать раскраски для разных возрастов?

Для малышей от года до трех

Когда малыш только осваивает рисование и учится держать карандаш, ждать ровных линий от него не приходится. Учитывая бурную жажду творчества в этом возрасте лучше предложить цветные карандаши.

Рисунок раскраски для детей этого возраста тоже должен подходить под определенные параметры:

Малыш должен хорошо понимать, что за предмет изображен. Рисунок должен быть самым простым с минимальным количеством деталей.

Важно чтобы изображение было четко прорисовано, особенно для предметов, состоящих из нескольких частей.

Рисунок должен быть с округлыми контурами, углы и резкие повороты не приветствуются. Толщина контура должна быть большой, тогда ребенок всегда будет оставаться в зоне раскрашивания.

Хорошо если цвет контура послужит подсказкой для малыша и будет того же цвета, что и должно быть изображение.

Раскраски для дошкольников

После трех лет ребенок уже пытается рисовать, а не просто проводить линии. Движения пальчиков и руки стали увереннее и аккуратнее. К раскраскам предъявляются новые требования:

Сложность рисунка возрастает, количество деталей увеличивается. Но предмет по-прежнему должен быть хорошо известен ребенку. И в этом случае идеальными для раскрашивания становятся персонажи мультфильмов.

Толщина контура уменьшается, а геометрия рисунка усложняется.

Дети уже могут фантазировать, поэтому вокруг нарисованного персонажа желательно наличие пустого места, тогда малыш сможет что-то дорисовать при желании.

Для детей старше 7 лет

Теперь ограничений в выборе «орудия» для рисования уже нет. Желательно выбирать такие раскраски для детей, где будет сложный рисунок со множеством мелких деталей различной формы. Контур уже едва обозначен, подсказки больше не нужны.

Выбирая раскраску, кто-то идет по самому простому пути – отправляется в магазин. Благо, таких книжечек на полках много, самой разной тематики и формата. Но дети отличаются как раз тем, что до 7 лет процесс взросления идет просто семимильными шагами! Поэтому важно при выборе раскраски для детей ориентироваться на возраст и интересы малыша.

Если же дома есть принтер, то выбрать соответствующие раскраски становится гораздо проще. Можно зайти на Deti-Online.com, выбрать необходимый рисунок и распечатать его. Здесь все картинки тщательно прорисованы, а коллекция постоянно обновляется с выходом новых серий любимых мультфильмов.

Реклама

12+

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру