Чем ты меня заразила? Почему мужчины обвиняют женщин?

«Вагинальный кандидоз» или попросту «молочница» – беда представительниц прекрасного пола

Каждая четвертая женщина на Земле страдает этим неприятным заболеванием, и каждая вторая из болеющих подвержена постоянным рецидивам по причине неправильного лечения.

«Вагинальный кандидоз» или попросту «молочница» – беда представительниц прекрасного пола
Фотобанк Depositphotos

 Под диагноз «хронический кандидоз» попадает женщина, у которой 3 и более обострений в год. Такие дамы и вовсе перестают лечиться, спустя некоторое время, так как привыкают к постоянному дискомфорту и не видят угрозы для здоровья, считая себя вполне здоровыми.

Конечно, «молочница» – это не венерическое заболевание, природа его совершенно иная, коварные грибки рода Candida захватывают женщину в плен, когда она этого совсем не ждет. Летний отпуск, в котором рецидивы «молочницы» развиваются особенно часто, - яркий тому пример.

Многие женщины сейчас узнают себя. Казалось бы, отдых на море, новые знакомства и головокружительные романы пьянят сильнее местного вина, ощущение счастья не покидает ни на минуту. Все так хорошо идет, как вдруг… как гром среди ясного неба… ОН обвиняет вас в том, что вы заразили его чем-то, метая в вашу сторону унизительные и оскорбительные слова… Хлопанье двери и на этом все. Еще один курортный роман закончился, не успев начаться.

К сожалению, я часто слышу такие истории от моих пациенток. Испуганные, заплаканные женщины бегут к гинекологу, в панике пересказывают неудавшийся отпуск, завершая свой монолог единственным вопросом: «Доктор, что мне делать?».

Дело в том, что, когда грибок Candida попадает на гениталии мужчины, начинается легкий воспалительный процесс, который заканчивается спустя короткое время. Этот возбудитель не может длительно жить на мужских половых органах, так как отсутствуют необходимые условия среды, и в скором времени погибает. Но и этого времени мужчине вполне хватает, чтобы серьезно испугаться за здоровье своего главного органа и убежать от «грязной» женщины, сверкая пятками.

“Своим пациенткам я всегда стараюсь объяснить, что избежать таких неприятных ситуаций можно. Женщины, нередко страдающие регулярными обострениями молочницы, перед отпуском должны обязательно посетить гинеколога и проконсультироваться у врача на предмет вопроса восстановления полезных лактобактерий, которые осуществляют основную защиту микрофлоры влагалища от большинства патогенных агентов. По типу применения они делятся на 2 типа, для перорального применения и местного применения. Пероральные препараты отличаются длительностью приема, это не очень удобно накануне отпуска. Своим пациенткам я рекомендую натуральный по составу препарат для местного применения Эпиген интим. Он создает благоприятную среду для полезных лактобактерий и быстро устраняет проявления молочницы, такие как зуд и жжение. В любом случае, прежде чем начать лечение, необходимо помнить об имеющихся противопоказаниях и ознакомиться с инструкцией по применению», - рассказывает Лукина Татьяна Викторовна, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии клиники Астеримед.

Следует помнить о таких распространенных факторах, провоцирующих развитие молочницы, как смена климата, длительное ношение мокрого купальника и тесного синтетического белья, прием алкоголя и непривычной пищи. Понятно, что представить себе отдых без этого практически невозможно, поэтому без своевременной дополнительной поддержки своего организма не обойтись.

Яркого и романтического отдыха вам, дорогие женщины!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру