Патриарх Кирилл призвал остановить кровопролитие на Украине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех, от кого зависит принятие решений, немедленно остановить кровопролитие в юго-восточных регионах Украины, обращение предстоятеля к православным верующим распространила во вторник патриаршая пресс-служба.

«Обращаюсь ко всем, от кого зависит принятие решений: немедленно остановите кровопролитие, вступите в реальные переговоры для установления мира и справедливости. В междоусобной брани не может быть победителей, не может быть политических завоеваний, которые были бы дороже жизни людей», — говорится в обращении.

Патриарх напомнил, что междоусобные брани уже не раз случались в отечественной истории. По его словам, именно они привели к ослаблению Киевской Руси и падению разобщенных княжеств под натиском Батыя, к страшному Смутному времени в русском государстве в XVII веке и к «чудовищному по масштабам кровопролитию и установлению на долгие годы безбожного режима в начале века двадцатого».

«Уроки истории также показывают, что междоусобная брань всегда порождает угрозу покорения Отечества внешним силам. И встарь, и ныне перед нами встает в таких случаях опасность потери подлинного суверенитета народа», — отмечается в обращении.

Патриарх Кирилл также призвал верующих к усиленной молитве и к соблюдению начавшегося Петрова поста. Обращаясь к монашеским обителям, предстоятель РПЦ напомнил им о том, «как умели молиться в страшные времена потрясений наши благочестивые предки», в том числе преподобные Антоний и Феодосий Киево-Печерские, «примиритель русских земель» Сергий Радонежский, патриарх Всероссийский Тихон и священномученик, митрополит Киевский Владимир.

«Во всех храмах Церкви нашей пусть неустанно совершается теперь особая молитва о мире и преодолении междоусобной брани, текст которой я сегодня благословил к употреблению», — говорится в обращении.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру