Любителей табака не оставят в покое даже в легальных курилках

Минздрав разработал пугающие надписи для мест, где курение разрешено

Думать о вреде курения невольно придется тем, кто решит подымить в специально отведенном для этого месте. Помимо пепельниц и знака «Место для курения» здесь установят информационные стенды, рассказывающие о выкидышах, раке и прочих последствиях употребления табака.

Минздрав разработал пугающие надписи для мест, где курение разрешено

Как стало известно «МК», Минздрав России представил окончательный вариант проекта «Требований к выделению и оснащению специальных мест для курения». Документ впервые уточняет, что оборудование таких «точек» на открытом воздухе — не обязанность, а добрая воля властей или коммерсантов. Однако если уж такие места они решили выделить, то должны содержать их в чистоте и порядке. При этом ночью они будут освещаться.

Главное новшество (то, чего изначально не предполагалось) — «точки» будут оборудованы информационными материалами о вреде потребления табака. Причем разработаны и слоганы для них. В числе прочего — «Вред потребления для здоровья абсолютно надежно доказан», «Курение сокращает жизнь в среднем на 8–14 лет», «Откажитесь от курения табака, сохраните свое здоровье, здоровье своих детей, близких и окружающих вас людей!». Помимо этого на стендах и плакатах будет полный список всех недугов, которые вызывает курение, сведения о воздействие пассивного дыма на детей, в том числе в утробе матери и т.д. Курильщиков впечатлят и картинки, изображающие страдающих от дыма малышей. В местах для курения будет также указан телефон «горячей линии» по отказу от вредной привычки — 8 (800) 200-02-00.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру