Сегодня в большинстве российских школ пройдут выпускные

Выпускные вечера в пятницу пройдут в большинстве российских школ. Основная волна госэкзаменов осталась позади, и вчерашние школьники могут отложить учебники, порадоваться лету и началу нового этапа жизни.

Традиционно крупнейший выпускной бал - вручение премии "Выпускник" - состоится в столице, в Государственном Кремлевском дворце. Каждый год его посещают около 6 тыс. школьников не только из Москвы и Московской области, но и из других регионов России.

Праздник в Кремле продлится свыше 14 часов: торжество начнется в 17:00 мск в Александровском саду с возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата, а завершится в 6:00 мск с окончанием масштабной дискотеки в атриуме Гостиного двора. Праздничный концерт "Жаркий. Выпускной. Твой" стартует в 20:00 мск в Основном зале ГКД. На нем выпускников поздравят официальные лица, после чего будут вручены награды премии "Выпускник-2014" в номинациях "Отборная сборная", "Самая классная классная", "Творец года", "Принц бала", "Принцесса бала" и других. За этим последует еще одна концертная программа на Красной площади, ее апогеем станет фейерверк.

Самой массовой площадкой торжеств московские власти рассчитывают сделать Парк Горького, где состоится праздник "Путеводная звезда". Как сообщили в столичной мэрии, в парке ожидают до 40 тыс. гостей - около 20 тыс. выпускников, а также их учителей и родителей. Организаторы рассчитывают, что "Путеводная звезда" станет традиционным для столицы мероприятием.

Масштабный праздник для выпускников - "Алые паруса" - состоится и Санкт-Петербурге. Главная концертная площадка города на Дворцовой площади на одну ночь будет отдана вчерашним школьникам, их учителям, родителям и друзьям. Праздник, попасть на который можно строго по пригласительным билетам, начнется в 23:00 мск. Кульминацией вечера станет световое пиротехническое шоу в акватории Невы, которое начнется в 01:40 мск и продлится 26 минут. С 2:00 до 4:00 мск на Дворцовой площади выступят музыкальные группы.

В других городах России также подготовлены запоминающиеся программы. К примеру, в Сочи выпускники примут участие в праздничном параде вдоль Морского порта и набережной. Напротив Ротонды они отпустят в небо шары, загадав желания, и станцуют под звуки знаменитого "Школьного вальса". В Туле участники выпускного смогут покататься на старинных каретах, а в Ростове - посетить церемонию проведения исторического бала в стенах городского кремля.

В части городов торжества пройдут и в субботу, 21 июня, так как в этом году Минобрнауки не устанавливало единую дату проведения выпускных балов, предоставив решать этот вопрос на уровне регионов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру