Пациента, обматерившего медработника, оштрафовали по приговору суда

Эксперты призывают врачей не терпеть оскорблений больных

Хамам, которые развязно ведут себя в государственных медицинских учреждениях, поставили заслон. Новосибирский мировой суд привлек к административной ответственности пациента, который обматерил сотрудника регистратуры детской поликлиники. В постановлении суда красочно описано, какими трехэтажными словами был покрыт медработник.

Эксперты призывают врачей не терпеть оскорблений больных

Желание многих пациентов выместить зло на российскую систему здравоохранения через тех, кто подвернется под руку (а подворачиваются, как правило, сотрудники регистратур) понятно. В марте в регистратуру детского отделения поликлиники Новосибирска обратилась семейная пара и попросила прикрепить к поликлинике их ребенка. Регистраторша, по ее словами, всего лишь спросила, по какому адресу зарегистрирован этот малыш. Что и как пошло не так, не сообщается, известно лишь, что в процессе общения глава семьи начал прилюдно оскорблять сотрудника регистратуры Ястребцову Е.В. нецензурными словами. По смыслу нормативной лексики, говорится в постановлении мирового суда Новосибирска, Ястребцову назвали «овцой», «женщиной легкого поведения», а также попросили пойти на «мужской детородный орган» и «вставить себе в анальный проход» заявление о прикреплении к поликлинике, бланк которого Ястребцова собиралась выдать пациенту.

Дама оскорбилась и обратилась в прокуратуру, а прокурор Ленинского района Новосибирска возбудил дело об административном правонарушении и направил его мировому судье. Сам хам на заседания суда не являлся, и решение о его привлечении рассмотрели без него. Зато в присутствии свидетелей (сотрудников поликлиники, которые все видели и слышали). К тому же к делу была приложена справка о нанесении вреда здоровью Ястребцовой — она даже обращалась к неврологу, и тот назначил ей лечение. В общем, доказательств оказалось достаточно, чтобы матерщинника признали виновным в совершении административного правонарушения в соответствии с частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ и выписали штраф в 2 тысячи рублей, о чем и говорится в постановлении мирового суда от 16 июня.

Штраф, конечно, невелик, однако для медиков такое решение имеет большое значение.

Как рассказали «МК» в Национальной медицинской палате, которую возглавляет известный врач Леонид Рошаль, в последнее время число случаев оскорблений медицинских работников со стороны пациентов увеличилось, однако, количество судебных рассмотрений невелико. А все потому, что медработники не умеют грамотно защищать свои права, да и не хотят тратить на это время. «Таким образом, складывается ситуация, когда со стороны пациента привычными становятся правонарушения - хамство по отношению к медицинскому работнику, агрессия, проявление неуважения, и их уже принято считать чуть ли не нормой поведения», - говорят в Нацмедпалате.

Иван Печерей, эксперт Национальной медицинской палаты, напоминает, что медицинский работник, также как и его пациенты, является гражданином РФ. На него распространяется действие Конституции РФ, где сказано, что достоинство личности охраняется государством. В случае оскорблений со стороны пациентов, Иван Печерей рекомендует использовать следующий алгоритм действий. Во-первых, позвать в свой кабинет как можно больше свидетелей – представителей охраны, коллег, вспомогательный персонал, других пациентов. Во-вторых, сделать диктофонную запись происходящего. Когда в отношении врача совершается правонарушение (например, оскорбление), использовать диктофон вполне легитимно. Но пользоваться им надо грамотно. Следует достать диктофон и, включая, сказать: «Я, доктор такой-то, веду запись разговора с пациентом с целью защиты своих прав и сбора доказательств». Такая запись уже будет являться вещественным доказательством. В-третьих, надо вызвать правоохранительные органы. В-четвертых, необходимо внести запись в медицинскую документацию и письменно проинформировать об инциденте своего руководителя. А затем подать заявление в прокуратуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру