Бывшему ректору МАРХИ дали год условно за условный дом

Администрация вуза собрала деньги, но так и не построила жилье для преподавателей

Как стало известно 27 июня, Мещанский суд Москвы вынес приговор бывшему ректору Московского архитектурного института (МАРХИ) Александру Кудрявцеву по делу о мошенничестве на сумму в 127 млн рублей. Мошеннические действия в столь крупных размерах были совершены в группе — вместе с ректором был осужден и один из его проректоров. Однако срок оказался небольшим — всего год. И к тому же - условным.

Администрация вуза собрала деньги, но так и не построила жилье для преподавателей

Как установило следствие, в течение шести лет — с 2002 по 2008 год - ректор МАРХИ Александр Кудрявцев вместе со своим проректором Ильей Лежавой (по другой версии, Лежава занимал должность завкафедрой МАРХИ) принимали долевое участие в строительстве жилого дома для улучшения жилищных условий преподавателей вуза. Здесь-то и начались их злоключения.

По версии следователей, Кудрявцев с Лежавой подписали контракт на строительство с инвесторами, в котором принимали участие фирмы, не имеющие отношения к МАРХИ. Затем - назвали физическим лицам, выступившим соинвесторами, расчетные счета фирм для перевода денежных средств на строительство. Но, что еще хуже, в дальнейшем оба скрыли эту информацию от вузовских структур, непосредственно уполномоченных заниматься данным вопросом. А именно - от ученого совета и бухгалтерии МАРХИ.

В итоге получилось, что вуз получил нецелевые взносы более чем на 127 млн рублей. Между тем, здание так и осталось недостроенным, преподаватели не получили квартир, а деньги, как считает следствие, были присвоены соучастниками. В частности, установлено, что часть денежных средств в размере 9 млн рублей по указанию Кудрявцева один из инвесторов перевел на оплату договора о покупке земельного участка в Подольском районе Московской области с домом для Ильи Лежавы.

Вначале следователи считали, что все деньги похитили Кудрявцев и Лежава. Однако доказать причинение ущерба вузу с целью хищения следствию им не удалось. Поэтому в конечном итоге Кудрявцев был признан виновным лишь в превышении должностных полномочий (статья 165 УК РФ), в связи с чем суд назначил ему наказание в виде одного года заключения, да и то условно.

Бывшего проректора МАРХИ и не состоявшегося домовладельца Илью Лежаву наказали строже. Суд счел позицию следствия относительно его причастности к преступлению доказанной, а потому по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и в превышении должностных полномочий он получил не год, а два. Впрочем, так же, как и его шеф, условно. А с учетом положительных характеристик личности и наград подсудимого ему было назначено условное наказание без штрафа.

Александр Кудрявцев все обвинения в свой адрес отвергает. А возбужденное против него уголовное дело называет фальсификацией. Примечательно при этом, что все потерпевшие к моменту оглашения приговора заявили о своем выходе из дела против их бывшего начальника.

Оба подсудимых оставлены под подпиской о невыезде до вступления приговора в законную силу. Однако защита Кудрявцева заявила о несогласии с судебным актом и о своем намерении обжаловать его в Мосгорсуде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру