У усульман всего мира начинается месяц поста Рамадан

У мусульман всего мира в пятницу после захода солнца наступает самый важный месяц в году - Рамадан, когда, по преданию, ангел Джабраил передал пророку Мухаммеду первое божественное откровение, ставшее основой священной книги - Корана.

В Рамадан мусульмане должны воздерживаться от приема пищи, воды и не курить в светлое время суток, совершать дела милосердия и посвящать время молитве и чтению Корана.

В Москве во время мусульманского поста начнет работу ежегодный благотворительный "Шатер Рамадана". 30 июня его торжественно откроет глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин у мечети на Поклонной горе. Всех гостей шатра ежедневно после захода солнца ждут традиционные трапезы - ифтары, а также тематические вечера национальных культур - Дагестана, Татарстана и других российских регионов. Кроме того, здесь пройдут праздники для детей-сирот, отборочный тур всероссийского конкурса чтецов Корана, День молодежи, культуры и спорта.

Такие же "шатры Рамадана" будут в этом году развернуты в Екатеринбурге, Махачкале и других российских городах.

Издательский дом "Хузур" при Духовном управлении мусульман Татарстана выпустил к началу Рамадана бесплатное приложение для мобильных устройств "Времена намазов" на татарском языке, с помощью которого можно узнать точное время разрешенных во время поста трапез и молитв. Оно доступно для операционных систем ios и android.

Соблюдать пост во время Рамадана (в этом году он продлится до 27 июля) - обязанность каждого взрослого мусульманина. Те же, кто, по уважительной причине, не поститься и не сможет возместить пропущенные дни поста в будущем, вносят фидью-садаку - милостыню-искупление, которую лидеры духовных общин направляют на помощь бедным. Размеры милостыни составляют около 100 рублей для малоимущих, 200 рублей для людей со средним достатком и от 300 рублей для состоятельных мусульман.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру