Папа Римский Франциск подверг резкой критике коррупцию и педофилию

Папа Римский Франциск подверг резкой критике коррупцию в политике и педофилию. Такое мнение он выразил в своем интервью.

Разрушение и обесценение политики коррупцией он назвал общемировой проблемой. «Это всемирный феномен. Есть главы государств, которые именно за это попали в тюрьму. Я много думал об этом и пришел к заключению, что зло особенно растет во время эпохальных перемен. Мы живем не только в эпоху изменений, мы переживаем смену эпох. А значит, речь идет о смене культуры, и именно в этот период возникают вещи такого рода. Смена эпох подпитывает моральный упадок не только в политике, но и в финансовой или социальной жизни», — заявил Франциск.

Говоря о природе этого социального зла, понтифик подчеркнул, что «у коррупционера нет друзей, а есть только сообщники». «Среда делает коррупцию более простой. Не хочу сказать, что коррумпированы все, но думаю, что трудно остаться порядочным человеком в политике», — указал папа Римский.

Франциск также заявил, что испытывает огромную боль и страдания, когда речь заходит об эксплуатации и сексуальных домогательствах в отношении детей. «Для некоторых работ используют детей, потому что у них маленькие руки. Но детей эксплуатируют и в сексуальном плане. Однажды мне рассказали, что на одной из улиц Буэнос-Айреса есть девочки-проститутки в возрасте 12 лет. Я проверил, и это действительно оказалось так», — рассказал папа-аргентинец. Он назвал престарелых клиентов таких малолетних проституток педофилами и подчеркнул, что существование этого феномена указывает на отсутствие верной социальной политики в современном обществе.

Комментируя высказывания некоторых СМИ, назвавших его папой-коммунистом, Франциск шутливо заметил: «Коммунисты украли у нас знамя. Знамя бедных — христианское. Бедность и бедные находятся в центре Евангелия». Коммунисты, добавил понтифик, заговорили об этом только 20 веков спустя.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру