Судебные эксперты: Оскар Писториус был вменяем в момент преступления

Уголовное наказание, возможно, не будет сокращено

Южноафриканский спринтер Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве собственной девушки, был полностью психически вменяем на тот момент, когда он стрелял в возлюбленную. Это установила группа судебных экспертов, сообщает Associated Press. Процесс над знаменитым паралимпийцем возобновился после месячного перерыва.

Уголовное наказание, возможно, не будет сокращено

Южноафриканский бегун Оскар Писториус, который был обвинен в убийстве своей девушки – 29-летней модели Ривы Стенкамп, был признан абсолютно вменяемым на момент совершения преступления. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на группу экспертов, которая около месяца обследовала подсудимого. В понедельник, 30 июня, слушания по делу знаменитого паралимпийца были возобновлены.

Согласно докладу экспертов, Писториус был вполне способен оценить противоправность собственного поступка, когда он стрелял в запертую дверь ванной комнаты, за которой находилась Стенкамп. Таким образом версия о его психическом состоянии, которая могла бы уменьшить уголовную ответственность, отметается. Напомним, что Писториусу пришлось пройти экспертизу после того, как судебный психиатр Мерил Фостер выразила предположение, что после перенесенной в детстве ампутации берцовых костей спортсмен мог неадекватно оценивать ситуацию в момент убийства. Фостер считала, что Писториус постоянно ощущает собственную уязвимость и не может адекватно оценивать происходящее.

Напомним, сам спортсмен признал свою вину, но он и его защита настаивает на непредумышленном характере преступления. Писториус утверждает, что не знал, кто на самом деле находился за дверью ванной комнаты в его собственном особняке. Именно там 14 февраля 2013 года была убита Рива Стенкамп. По показаниям Писториуса, он услышал шум в ванной комнате и, приняв находившуюся там девушку за ворвавшегося в дом злоумышленника, произвел несколько выстрелов в закрытую дверь. При этом паралимпиец якобы думал, что Стенкамп находится в спальне. Обвинение продолжает настаивать на том, что Писториус выстрелил в Стенкамп из-за произошедшей ссоры.

При этом заседания по делу знаменитого легкоатлета неоднократно переносились из-за его эмоционального состояния. Известно, что Писториус во время слушаний иногда не мог сдержать рыданий, слушая, как участники процесса рассказывают о подробностях смерти его подруги. В связи с этим журналисты некоторых таблоидных изданий даже начали подозревать Писториуса во владении актерским мастерством.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру