В Гонконге полиция задержала полтысячи демонстрантов

Активисты утверждают, что выйдут на улицы снова, если их условия не будут выполнены

Полиция Гонконга задержала, по данным агентства Associated Press, порядка 500 участников демонстрации за демократические выборы в регионе. Ранее было известно о 196 задержанных.

Активисты утверждают, что выйдут на улицы снова, если их условия не будут выполнены

По словам организаторов шествия, на улицы вышли более 510 тысяч человек с целью поддержать демократизацию выборов. Полиция называет более скромные цифры — 98,6 тыс.

Представители органов сообщили, что причиной арестов стало несанкционированное собрание и противоправные действия участников демонстрации, которая в последствие приняла вид сидячей забастовки.

Поводом для организации шествия является очередная годовщина передачи Гонконга под суверенитет КНР. С 1848 года Гонконг был колонией Великобритании до тех пор, пока в 1997 году Пекин не вернул себе регион. Гонконгу была предоставлена автономия, однако спустя 17 лет пребывание Сянгана в составе Китая вызывает недовольство у многих его жителей.

Джонсон Юнг, один из организаторов шествия, заявил, что активисты вновь выйдут на улицы Гонконга, если КНР не ответит на требования жителей Гонконга о проведении прямых всеобщих выборов в 2017 году.

Власти КНР в ответ на заявление Юнга отметили, что Китай не приемлет «референдумов», организованных «небольшой группой лиц» на территории, подчиняющейся Пекину. «Нам хотелось бы в очередной раз подчеркнуть, что центральное правительство уважает право гонконгцев на волеизъявление, но при этом надо понимать, что проходящие в САР Сянган (Гонконг) так называемые “референдумы” в любых формах являются незаконными и недействительными из-за отсутствия конституционно-правовых оснований», – говорится в заявлении властей.

Ранее сообщалось, что в Гонгонге был проведен неофициальный референдум, в котором приняло участие более 800 тыс. человек. По его итогам, 42% участников голосования высказались за проект, согласно которому кандидатов на пост главы администрации Гонконга могут выдвигать партии, набравшие более 5% на выборах в Законодательный совет.

Референдум проводился на протяжении десяти дней активистами организации «Оккупируй централ». Изначально планировалось завершить референдум 22 июня, однако в связи с попытками взломать сайт референдума пришлось продлить мероприятие до 29-го числа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру