Антитабачные запреты строже всего соблюдают в магазинах крупных торговых сетей

Частникам закон не писан?

Жесткие правила закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», похоже, начинают работать. Такой вывод можно сделать после проведенного по заказу Минздрава РФ масштабного мониторинга. Волонтеры Совета по общественному здоровью и проблемам демографии заглянули в 450 точек общепита, в 320 магазинов, мини-маркетов и павильонов на предмет соблюдения запретов, вступивших в силу с 1 июня с.г.

Частникам закон не писан?

— Первый месяц после введения запретов на курение в общепите и новых ограничений на продажу табака показал, что 96% кафе, ресторанов, баров и торговых точек соблюдают закон, — сообщили «МК» организаторы мониторинга из Минздрава РФ. — Почти во всех ресторанах, барах и кафе ввели и соблюдают полный запрет на курение в помещениях; 89% торговых точек убрали открытую выкладку табачных изделий, причем в первые же дни после вступления в силу этой нормы закона; 64% заведений разместили у входов знаки о запрете курения и свыше 40% повесили такие знаки в туалетах.

Но... В момент, когда нагрянули проверяющие, в 17 заведениях (правда, это меньше 4% от всего числа проверенных кафе, ресторанов и баров) спокойно курили. Больше всего нарушителей оказалось в кафе.

И прайс-лист на табачную продукцию подготовили только в 49% торговых точек. Лучше всего закон соблюдается в магазинах крупных торговых сетей. Частные магазины и павильоны оказались хуже готовы к нововведениям и стали самыми частыми нарушителями закона. В 30 торговых точках (9%) нарушали запрет на открытую выкладку и продолжали продавать сигареты по-старому.

Данные по всем обнаруженным нарушениям проверяющие направили в Роспотребнадзор.

Параллельно с проверкой выполнения закона Фонд общественного мнения опросил население об отношении к новым антитабачным мерам. Оказалось, 80% россиян (в т.ч. 53% курильщиков и 86% бывших курильщиков) полностью поддерживают запрет на курение в кафе, барах и ресторанах; 81% выступили за запрет курения на рынках; 78% — за запрет курения в гостиницах и общежитиях; 71% поддерживают «некурящие» поезда дальнего следования; 74% граждан (в т.ч. 60% курильщиков и 79% бывших курильщиков) положительно относятся к запрету на открытую выкладку табачных изделий в торговых точках. В целом 8 из 10 россиян (в том числе ровно половина курильщиков и 9 из 10 бывших курильщиков) положительно оценивают новые антитабачные меры.

Министерство здравоохранения РФ намерено и дальше мониторить исполнение антитабачного закона, проводить подобные набеги в точки общепита и в торговые залы — большие и малые.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26563 от 4 июля 2014

Заголовок в газете: Частникам закон не писан?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру