Исполнительный директор Match Services арестован по делу о спекуляции билетами на матчи ЧМ

Гражданская полиция Рио-де-Жанейро в понедельник арестовала исполнительного директора компании Match Services Рэймонда Уэлана, подозреваемого в пособничестве группе спекулянтов, торговавших билетами на матчи чемпионата мира-2014 по футболу. Об этом сообщила полиция города.

Уэлан арестован в своем номере в гостинице "Копакабана Пэлас", где в настоящий момент проводится обыск.

Ранее ФИФА сообщила, что предоставила полиции номера телефонов представителей организации, которые находились или находятся в Бразилии во время ЧМ. Бразильские СМИ сообщали, что полиция зафиксировала около 900 звонков с номеров спекулянтов представителям ФИФА.

Полиция Рио-де-Жанейро ранее задержала 11 человек, торговавших не предназначенными для продажи билетами. Главой группировки являлся Ламине Фофана - известный в футбольной среде агент и посредник. В деле также фигурируют бывшие бразильские футболисты Дунга, Жаирзиньо и отец футболиста сборной Бразилии Неймара. Бразильские СМИ сообщили, что они будут допрошены полицией на предмет связи с Фофаной.

По данным полиции, преступная группировка заработала на продаже билетов в общей сложности 200 млн реалов (90,5 млн долларов). Операция готовилась несколько месяцев и носила кодовое название "Жюль Риме" - так звали третьего президента ФИФА, по чьему имени был назван Кубок мира по футболу, вручавшийся победителям мировых первенств с 1930 по 1970 год.

Преступная группировка имеет международное влияние и занималась спекуляцией как минимум на последних четырех чемпионатах мира. Все билеты продавались по очень высоким ценам. Только за 22 билета на матч Бразилия - Камерун было выручено около 500 тыс. долларов. По словам представителя полиции Фабио Баруке, преступники действовали только во время чемпионатов мира, поскольку вырученных средств им хватало на безбедное существование между турнирами.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Чемпионат мира по футболу 2014

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру