Проходной балл в вузы просядет на 12 пунктов

И вернется на уровень 2012 года

Для абитуриентов и приемных комиссий вузов главное сейчас — понять, каким будет проходной балл при поступлении. Эти ориентиры обозначил озвученный Рособрнадзором в четверг статистический анализ по группам предметов ЕГЭ. По оценке специалистов ведомства, по большинству специальностей проходной балл вернулся на уровень 2012 года.

И вернется на уровень 2012 года

Возьмем для примера набирающее популярность направление подготовки «Физика». При поступлении на него в этом году в вузах учитываются ЕГЭ по русскому языку, математике и физике. И картина, как свидетельствуют данные исследования Рособрнадзора, складывается такая: «Если в 2013 году в вузах, в которых был большой конкурс, проходной балл на эту специальность составлял 280 баллов, то в этом году следует ожидать его снижения до 268 баллов. В вузах же с более низким конкурсом в прошлом году на ту же специальность проходной балл был 246, а сейчас следует ожидать снижения примерно до 230 баллов».

Таким образом, снижение проходного балла-2014 по физике, предположительно, составит в зависимости от популярности вуза от 12 до 16 пунктов. А это как раз показатели двухлетней давности.

Та же картина наблюдается и у гуманитариев. Зачисление на специальности (направления подготовки), предполагающие набор вступительных экзаменов в виде триады: русский язык, история и литература (например специальность «Филология»), в этом году выглядит так. Элитная топ-сотня абитуриентов этого направления предъявит 269 баллов по трем экзаменам. Лучшая по оценкам тысяча — 226 баллов, а середняки-пятитысячники — 149 баллов.

В 2012 году те же показатели составляли соответственно 277, 241 и 191 балл. А значит, тренды, обозначившиеся у физиков, в полной мере относятся и к лирикам. Единственное, что обращает на себя внимание у последних — существенное падение проходных баллов нижней части рейтинга абитуриентов-гуманитариев: со 191 балла в 2012 году до 149 в нынешнем. Это с очевидностью доказывает, что характерные для прежних лет подтасовки результатов ЕГЭ касались не только сто- и высокобалльников, но также и абитуриентов с гораздо более скромными результатами.

К слову сказать, в этом году стараниями Рособрнадзора, перепроверившего все сто- и высокобалльные (от 80 до 99 баллов) работы выпускников, число этой категории абитуриентов сократилось почти втрое. Да и все прочие «различия в значениях прошлогодних показателей проходных баллов и баллов этого года являются результатом комплекса мер, направленных на повышение объективности ЕГЭ», подчеркивают в ведомстве.

В целом по большинству специальностей (наборов ЕГЭ) соответствующий балл года нынешнего вернулся на уровень 2012 года. Правда, с одной существенной оговоркой: результаты этого года — честные.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру