СМИ: вдова бизнесмена судится с депутатом Митрофановым и подозревает его в связи с убийством мужа

10 июня Госдума дала согласие на представление Генпрокуратуры о лишении депутата неприкосновенности

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов, месяц назад лишившийся неприкосновенности из-за расследования дела о мошенничестве, теоретически может стать фигурантом другого уголовного дела, узнала пресса. По данным журналистов, супруга одного бизнесмена, погибшего в прошлом году, подозревает народного избранника в причастности к убийству мужа. Пока же женщина, как сообщается, лишь пытается через суд взыскать долг, якобы накопившийся у депутата перед покойным коммерсантом.

10 июня Госдума дала согласие на представление Генпрокуратуры о лишении депутата неприкосновенности

"В Дорогомиловский райсуд Москвы поступил иск от вдовы экс-владельца сети магазинов "Горилка" Олега Дергилева Анны к главе комитета Госдумы по информполитике Алексею Митрофанову. Она пытается взыскать с депутата свыше 67 млн руб., которые тот якобы задолжал ее супругу", - сообщает "Коммерсант" со ссылкой на представителя истицы Алексея Левкова. "Иск был подан на основании долговых расписок Алексея Митрофанова перед Олегом Дергилевым",- приводит газета слова своего источника.

Олег Дергилев был убит 10 октября 2013 года. По версии следствия, в районе поселка Козелки преступники в камуфляже и масках остановили Mercedes, в котором находились предприниматель и его водитель. Последнего заперли в багажнике иномарки, а Дергилева убили. По данному делу арестованы четверо, один объявлен в розыск. Ранее глава СУ СКР по Самарской области Валерий Самодайкин заявлял, что рассматриваются различные версии убийства, в том числе связанная с его бизнесом.

Вдова предпринимателя считает, что правоохранителям следует проверить депутата Митрофанова на предмет предполагаемой причастности к этому преступлению. "7 июня этого года Анной Дергилевой было написаны заявления на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки и председателя СКР Александра Бастрыкина", - пишет "Коммерсант". По сведениям издания, женщине показалось подозрительным, что ее супруг был убит за месяц до истечения срока расписок, по которым заемщик - Митрофанов, как утверждает она, - должен был вернуть одолженную сумму.

Представитель Дергилевой заявил "Коммерсанту", что его клиентка никого не обвиняет в убийстве мужа. "Есть факты, есть документы, которые мы просто просим проверить. Если господин Митрофанов не имеет к случившемуся никакого отношения, то честь ему и хвала", - цитирует "Коммерсант" своего собеседника.

Напомним, 10 июня Госдума дала согласие на представление Генпрокуратуры о лишении депутата от фракции "Справедливая Россия" Алексея Митрофанова неприкосновенности для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество. Митрофанов ранее проходил свидетелем по делу о крупном мошенничестве, по которому в прошлом августе были осуждены два человека. Они, как установил суд, получили от бизнесмена 2,2 млн рублей, пообещав ему нужное решение арбитражного суда, на которое на самом деле никак не могли повлиять. Митрофанов, по версии следствия, мог присутствовать при передаче взятки в одном из столичных отелей.

Сам депутат ранее категорически отвергал свою возможную причастность к данному делу. Правоохранителям при этом не удавалось тщательно проверить свои подозрения относительно Митрофанова из-за его депутатской неприкосновенности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру