МЧС обследует состояние московского метро при помощи комплекса «Струна»

Специальная система способна выявить скрытые дефекты

Накануне трагедии в московском метро глава МЧС Владимир Пучков присутствовал на заседании Общественного совета своего ведомства. По окончании заседания он пожелал всем членам совета удачных летних каникул, заметив, что у МЧС каникул не будет. И словно в воду глядел: уже утром спасателям пришлось ликвидировать последствия катастрофы на перегоне между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы».

Специальная система способна выявить скрытые дефекты

Авария случилась именно там, куда каждое утро к месту работы в национальный антикризисный центр МЧС приезжают сотни спасателей. Неудивительно, что именно они оказались первыми на месте трагедии. В том числе в поездах метро, где сразу же стали оказывать профессиональную помощь.

На здании антикризисного центра МЧС имеется вертолетная площадка. С нее тут же взлетели специализированные вертолеты, которые использовались для эвакуации пострадавших вплоть до самого вечера.

По данным Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России, к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации сразу же были привлечены пожарно-спасательные подразделения МЧС России, а также спасатели центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», спасатели отряда «Центроспас». Для доставки пострадавших в лечебные учреждения города Москвы задействована авиация МЧС России.

Психологами МЧС России проводилась и проводится работа по оказанию экстренной психологической помощи. Открыт телефон «горячей линии» Центра экстренной психологической помощи МЧС России: 8(800)775-17-17.

ЧП в московском метро: кадры с места трагедии

ЧП в московском метро: кадры с места трагедии

Смотрите фотогалерею по теме

К ликвидации последствий аварии была привлечена группировка сил и средств общей численностью более 680 человек и 260 единиц техники, в том числе от МЧС России более 300 человек и 60 единиц техники, из них 10 воздушных судов. Естественно, на месте аварии руководил работами и глава МЧС России Владимир Пучков. Он спустился на платформу станции «Парк Победы», провел инструктаж спасателей, участвовавших в ликвидации последствий аварии, заслушал руководителей оперативного штаба Главного управления МЧС России на месте ЧС.

По словам представителя оперативного штаба, специалисты МЧС обследуют техническое состояние объектов Московского метрополитена между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» с помощью комплекса «Струна».

Как рассказали в МЧС, «Струна» — это комплекс инженерного мониторинга, способный выявлять скрытые дефекты зданий, коммунальных и электрических сетей и других объектов, создающих угрозу для безопасности людей, что впоследствии может привести к авариям. Принцип работы «Струны» основан на определении собственной частоты колебания объектов. Комплекс сравнивает реальные колебания с «эталонными», и на основании полученных данных делается вывод об устойчивости того или иного сооружения и о его безопасности. После проверки система выдает рекомендации по устранению нарушений.

ЧП в метро: пассажиры покидают вагон метро на станции "Славянский бульвар"

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26574 от 17 июля 2014

Заголовок в газете: МЧС проверит, как колеблется метро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру