В парках с аттракционами появятся метеостанции

Ветер не сможет сдуть американские горки

Закупать аптечки и оборудование для измерения скорости ветра придется в скором времени владельцам аттракционов. Кроме того, из парков развлечений может исчезнуть яркая лазерная подсветка.

Ветер не сможет сдуть американские горки

Как стало известно «МК», проект нового регламента Таможенного союза по безопасности аттракционов разработал Минпромторг. Если новый документ будет одобрен, в парках развлечений появятся настоящие метеостанции.

Рядом с аттракционами их владельцам придется оборудовать специальную площадку с техникой, фиксирующей изменение скорости воздушных потоков и температуры окружающей среды. Ведь мощные на вид американские горки или колесо обозрения может запросто сдуть ветром, уверены разработчики регламента. Новые агрегаты можно будет ставить только на идеально ровную поверхность с прочным грунтом, который предварительно надо будет хорошенько намочить водой и после этого проверить, не превратится ли почва в кашу. И детские, и взрослые аттракционы по новому регламенту должны быть сделаны из проверенных временем материалов: металла, прочного нетоксичного пластика и фанеры.

Модные полимеры попадут под запрет: они еще недостаточно изучены и могут плавиться или выделять опасные газы на жаре, уверены разработчики. А владельцам детских аттракционов придется отказаться от лазерной подсветки. Как пояснили в ведомстве, яркий, красочный луч может быть очень опасен, если смотреть на него без специальных защитных очков. Кроме того, хозяев аттракционов обяжут закупаться аптечками и оборудовать пункты оказания медпомощи посетителям.

Дополнительные инструкции по безопасности будут размещать и на информационных табличках рядом с каждой горкой или батутом. Помимо правил поведения на аттракционе и даты последней поверки агрегата на табличке также появится перечень заболеваний, имея которые лучше даже и не помышлять об экстремальном развлечении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26581 от 25 июля 2014

Заголовок в газете: Ветер не сможет сдуть американские горки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру