Москвичи должны 1 500 000 000 рублей

Главный судебный пристав столицы Александр СТЕБАКОВ: «Оплатить штраф в аэропорту можно и сейчас — но в этот день вы все равно никуда не улетите»

Что поделать, если из года в год летом граждан, вылетающих в отпуск за рубеж, волнует одно и то же: как без нервов пересечь российскую границу? Как не оказаться в «черном списке» должников и вместо моря, солнца и песка не получить геморрой на известную часть тела?

Из года в год при наступлении летнего периода судебных приставов беспокоит та же самая проблема. «Мы уже замучились давать разъяснения по этому поводу», — вздыхает Александр СТЕБАКОВ, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Москве.

И тем не менее от лета и отпуска не спрятаться — так же, как и от неоплаченных долгов. Тем более что в этом году их прибавилось — Москву захлестнули парковочные штрафы.

Главный судебный пристав столицы Александр СТЕБАКОВ: «Оплатить штраф в аэропорту можно и сейчас — но в этот день вы все равно никуда не улетите»

За первое полугодие вынесено 27 505 постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации. Оплатили свои долги на сегодняшний день порядка 10%. А что остальные?

— Александр Владимирович, а как человеку узнать — должник он или нет? Куда идти, звонить, писать?

— С недавних пор все стало гораздо проще. На официальном сайте службы в открытом доступе работает банк данных исполнительных производств. Смотрите, вот у меня на телефоне стоит значок ФССП России, видите, зеленый, его можно скачать и, пройдя по ссылке, проверить себя на наличие задолженностей. Если вы там есть, то я рекомендую сразу обратиться в местное отделение службы судебных приставов, чтобы точно узнать — ограничен ли вам выезд.

— Прежде, помнится, разрешали погашать задолженность в самом аэропорту.

— Оплатить штраф можно и сейчас, но в этот день вы все равно никуда не улетите. Вообще я не понимаю, почему год за годом на протяжении десяти лет возникает эта проблема? Мы постоянно разъясняем гражданам порядок работы системы, а воз и ныне там. С момента оплаты штрафа до момента, когда вас вычеркнут из реестра невыездных, пройдет порядка десяти дней. Можно, конечно, помчаться в службу судебных приставов. В экстренном порядке мы такого «забывчивого» снять из реестра имеем право, но для этого должны быть уважительные причины — смерть родственника, срочная операция.

— Вычеркиваете из списка за деньги?

— Бесплатно. Вы вот про деньги говорите, государство обижаете... Мы же делаем все, чтобы с вами таких неприятностей на границе не случалось: ведем разъяснительную работу, размещаем информацию на сайтах, в приложениях к мобильным телефонам, вешаем специальные билборды на вокзалах и в аэропортах.

— Ни разу не видела.

— А у меня вообще такое впечатление, что люди слушают, но не слышат. Смотрят, но не видят. И поэтому каждый год одно и то же. Говорим, говорим — и все равно журналисты спрашивают только об этом.

— Журналисты спрашивают о том, что заботит людей. Вот, к примеру, говорят, что после введения в центре Москвы платы за парковку вашу службу буквально захлестнули неоплаченные парковочные штрафы.

— Количество штрафов за нарушения ПДД за последнее время в Москве действительно возросло: увеличилось число камер видеофиксации нарушений, появились организации, которые занимаются упорядочиванием парковочных мест, борьбой с незаконными пассажирскими перевозками. А в общем все, что связано с эвакуацией автомобилей на улицах Москвы, это не к нам. Мы подключаемся на самой последней стадии. По российскому законодательству, на добровольное погашение штрафа дается определенный срок, не такой уж он и маленький. Те, кто не успел или не захотел раскошелиться (а есть и такие, кто копит штрафы сотнями), должны понимать, что их ждет. Вот лично я никогда не боялся за свой отпуск, потому что у меня долгов нет. Несмотря на то, что за рулем я несколько десятков лет, на недавней памяти был оштрафован только однажды — за превышение скорости. И то потому, что на участке дороги, по которой я ехал, поменяли знаки, а я расслабился и не заметил. 300 рублей заплатил.

— Совместные рейды ГИБДД с приставами — это когда вы вместе ловите неплательщиков?

— Мы в какой-то мере являемся последней инстанцией, способной привлечь водителей к ответственности. Поэтому организуем посты в наиболее крупных межрайонных подразделениях регистрации транспортных средств, где новые номера на машины выдают, меняют права. Когда человек, скажем, приходит с желанием продать свой «Мерседес», то мы по той же базе данных сразу выясняем, не должник ли он. Если да, то он получает требование явиться к судебным приставам для погашения долга.

— Должник продаст машину только после оплаты штрафа?

— Совершенно верно. Еще наши сотрудники дежурят на постах. Машину останавливают для проверки документов сотрудники ГИБДД. Тоже выясняем, есть ли за водителем долги. У нашего сотрудника при себе имеется квитанционная книжка, сейчас решаем вопрос с банками по поводу мобильных терминалов, чтобы люди могли рассчитаться карточкой. Арестованное авто до погашения всей суммы штрафа не вернут и могут даже отдать на реализацию... Но все это профилактические меры. Даже если в день мы остановим 10, 20, пусть 100 машин должников, то сумма, взысканная с них в бюджет Москвы, все равно окажется мизерной. Для сравнения: за первое полугодие этого года в доход столицы с нашей помощью поступило 517 миллионов рублей, а сумма, которая находится на исполнении, — порядка 1 500 000 000 рублей.

— Бедные граждане! То есть они станут бедными, наверное, если за все заплатят.

— Знаете, в нашей стране до сих пор жив правовой нигилизм: «А я не буду платить!» Должники любят покричать о том, что мы нарушаем Конституцию. А ведь государство таким жестким образом просто упорядочивает жизнь граждан — раз есть законы, то они должны соблюдаться, не хочешь соблюдать — плати. Пристав не обязан вас жалеть и входить в положение — он исполняет решение суда. И еще: ни в коем случае не прячьтесь от нас. Иначе сумма, которую все равно с вас взыщут, увеличится на 7%. Это исполнительский сбор, который пойдет в доход федерального бюджета. Государство таким образом дополнительно наказывает безалаберных граждан.

— А приставам что с этого? Проценты?

— Вот вы думаете только о деньгах. Мы же находимся на государственной гражданской службе. Общая штатная численность московского управления ФССП России составляет порядка 3,5 тысячи человек. Это не так уж и много для мегаполиса. Начинающий пристав может рассчитывать на зарплату 12–14 тысяч рублей. Город нам, конечно, помогает, оказывает материальную поддержку сотрудникам. Москва, кстати, единственный регион, где помогают приставам, спасибо московскому правительству за это.

— А есть ли у вас план по взысканию?

— Как такового плана — взыскать, к примеру, 100 миллиардов рублей — нет. Часть судебных решений ежегодно инициируется московским правительством: это и выселение фирм, неправомерно занимающих площади, выселение физических лиц из квартир, снос незаконных построек. Как и в сфере транспорта, город наводит порядок и здесь. За этот год мы снесли 1175 незаконных построек. Выселили 117 юрлиц. Освободили 514 незаконно занимаемых квартир.

— А людей куда же?

— Как правило, на улице никто не остается. Да и сама процедура выселения нередко длится годами. Так что не надо представлять их ангелами во плоти, а нас монстрами. Служба судебных приставов не отбирает, а возвращает гражданам их имущество и деньги. Именно мы разыскиваем для детишек алименты злостных неплательщиков-отцов, возвращаем зарплаты, которые не выплатил нерадивый работодатель. Иногда взыскиваем долги и с самого государства. Помните, несколько лет назад военнослужащие оказались не обеспечены жильем по вине Министерства обороны? По Москве были сотни таких случаев. Так вот с новым руководством ведомства мы проблему успешно разрешили. Так что если мы переставим акценты и напишем, что именно приставы стоят на защите обиженных, тогда у нас с вами получится замечательный разговор.

— Так, может быть, вы сами себе и зададите вопросы, которые никогда не слышали от журналистов?

— Я на все свои вопросы ответил лет двадцать назад. Прежде служил в военной прокуратуре, занимался предварительным следствием. Сюда попал относительно недавно. В работу вник легко, поскольку государство перед своими служащими ставит одни и те же задачи: защита интересов и прав граждан.

— Правовая грамотность граждан выросла за последние годы?

— В начале нулевых народ еще шел к авторитетным пацанам для разборок. Сейчас подавляющее большинство обиженных все-таки идет в суды. Но, я думаю, минует как минимум еще одно поколение, прежде чем ответчики начнут добровольно исполнять вынесенные в отношении их судебные решения. Я иногда и сам удивляюсь... Почему люди не хотят платить по счетам? Ведь набегают штрафы, пени, исполнительский сбор, ограничения на выезд... И все равно ведь не платят! Кстати, если пристав добросовестно выполняет свою работу, то он обязательно встретится с должником, выяснит причину неуплаты.

— По душам поговорит?

— И по душам тоже. Не по всем производствам, конечно, какой смысл разговаривать по душам из-за трехсот рублей? Мы просто спишем их с расчетного счета в банке, где неплательщик хранит свои деньги или куда перечисляется его зарплата.

— А как же банковская тайна? У приставов есть к ней доступ?

— В рамках исполнительного производства мы взаимодействуем в том числе и с банками. Все организации такого рода должны по запросу судебного пристава предоставлять ему информацию. У нас широкие полномочия. А как еще работать?

— И, наконец, актуальный вопрос. Про Крым. Я понимаю, что немного не по адресу — вы все-таки Московское управление ФССП. Но вы как-то помогаете организовать там службу судебных приставов?

— Вопрос вполне по теме. Да, на территории Республики Крым сейчас формируется российская служба судебных приставов. Уже созданы два управления: в Севастополе и в Симферополе. Есть и те, кто написал рапорт и уехал работать туда. В Москве таких людей не очень много... Так как эти преобразования произошли довольно неожиданно, то государство, создавая новые подразделения, не успело увеличить штатную численность всей службы, пришлось 83 региональным управлениям «поделиться» для Крыма своими штатными единицами. Из нашего управления, поскольку оно самое крупное в России, забрали порядка 300 штатных единиц. А вообще около полутора тысяч сотрудников ФССП РФ теперь осуществляет свои действия в Крыму на основании решений судов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру