Врачей начнут штрафовать за неправильные рецепты

Такие изменения в КоАП подготовил Минздрав

Возбуждать дела (правда не уголовные, а  административные) будут против медработников, которые выписывают неправильные рецепты.   При этом наказывать станут и тех врачей, которые необоснованно  отказали  в нем пациенту.

Такие изменения в КоАП подготовил Минздрав

Как стало известно «МК», Минздрав разработал важный законопроект, который защитит россиян от некомпетентных, «проплаченных» фармкомпаниями или просто наглых медиков. Новый документ вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Так, теперь в КоАП появится новая статья: нарушение медицинским работником установленного порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов для медицинского применения. Доктора, который попадет под нее, ждет штраф в размере от двух до трех тысяч рублей.

Примечательно, что в первую очередь речь идет о случаях, когда врач указывает не международное непатентованное наименование лекарства, а его точное торговое наименование, лишая пациента возможности выбора в соответствии с размером кошелька и пр). Кроме того, подвергать наказанию планируется медиков, которые выписали медикамент, опасный при нынешнем состоянии пациента, или отказали в выписке бесплатного рецепта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру