Каким может быть хостинг?

Где находятся сайты в Интернете?

Неужели на компьютерах тех пользователей, которые их создают?

Где находятся сайты в Интернете?

Вряд ли это можно считать разумным объяснением, ведь почти все ресурсы доступны в любое время дня и ночи, даже когда компьютеры их создателей выключены. Однако это еще не все. Что более важно, не в каждом доме или квартире есть достаточно развитые сетевые технологии, которые бы обеспечивали не только доступность сайта, но и его стабильную работу сразу для тысяч пользователей.

Для размещения сайтов и их последующего существования в Интернете есть специальные услуги, которые предоставляются провайдерами. Подобные сервисы принято называть хостингом - виртуальным хостингом, удаленными серверами, VPS и так далее. О каждом конкретном виде хостинга мы и поговорим.

Что из себя представляет сервер, который является "домом" для сайтов? Грубо говоря, это специальный компьютер, у которого есть достаточно ресурсов для поддержания работы сайта или сайтов. Таких серверов очень много, и они собраны в особых местах - датацентрах. У сервера, как и обычного компьютера, есть процессор или процессоры, оперативная память, жесткие диски. Кроме того, сервера могут отличаться шириной подключенного к ним канала.

Выделенный или удаленный сервер - это такой вид хостинга, когда вы получаете доступ к целому серверу и используете его мощности по своему усмотрению. Стоит отметить, что выделенный сервер - это зачастую недешевая услуга, однако многим сайтам, которые принимают сразу тысячи людей со всего мира, нужны именно выделенные сервера с хорошим "железом" и каналом.

Виртуальный хостинг - это не VPS сервер, о котором мы поговорим чуть позже. Виртуальным, как правило, называют такой тариф, когда вам выделяют место на сервере, а вы, в свою очередь, делите его с другими клиентами. При этом вы получаете доступ к небольшим ресурсам и скромным объемам памяти. Такие тарифы лучше всего подходят для тех сайтов, которые пока еще не обзавелись большой аудиторией посетителей.

VPS хостинг - это своеобразный гибрид виртуального хостинга и выделенного сервера. Как и в случае с виртуальным хостингом, VPS дает возможность делить сервер с другими клиентами провайдера, однако виртуальный сервер гарантирует, что вы будете получать определенное количество ресурсов. Просто виртуальный хостинг будет предоставлять вам мощности в зависимости от текущей нагрузки, что бывает неудобно в пиковые часы нагрузки.  

Реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру