Дети беженцев с Украины получат места в подмосковных детсадах

Дети беженцев с востока Украины, которые нашли временное убежище в Подмосковье, смогут уже этой осенью попасть в детские сады в сельских поселениях, а многодетные мамы смогут организовать семейные группы.

Детям украинских беженцев, попавшим в Подмосковье, могут быть предложены места в дошкольных учреждениях в муниципальных образованиях, где не наблюдается высокого спроса на места в детских садах.

"Свободные места есть в сельских поселениях. Они есть, например, в муниципальном образовании Серебряные Пруды. По законодательству они обязаны вставать в очередь, так же, как и граждане Российской Федерации. Мы можем лишь подсказать, где очереди нет или она минимальна", — сказала министр образования Московской области Марина Захарова.

Кроме того, она сообщила, что многодетные мамы с юго-востока Украины также могут организовать семейные группы при детских садах и получать зарплату помощника воспитателя, которая составляет от 20 до 30 тысяч рублей. Захарова уточнила, что семейные группы прикрепляются к детскому саду для того, чтобы многодетные матери могли получать зарплату. Занимаются же эти группы вне стен детсада — дома или в арендуемом помещении.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру