Украинских беженцев в России проверят на ВИЧ

Минздрав подготовил проект временного порядка обязательного медобследования таких граждан

Около десяти прививок сделают беженцам из Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища. Кроме того, всех их ждет обширное бесплатное медицинское обследование.

Минздрав подготовил проект временного порядка обязательного медобследования таких граждан

Как стало известно «МК», Минздрав разработал проект временного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования граждан Украины, прибывших в РФ в поисках убежища. Проводить его будут по направлению ФМС в поликлинике по месту пребывания.

Каждого беженца осмотрит как минимум врач -терапевт или педиатр, которые и определят — нужны ли ему другие специалисты (скажем, психологи, невропатологи). Приезжему из Украины сделают флюорографию, возьмут кровь на ВИЧ и другие опасные болезни. Детей ждет проба Манту на туберкулез. Помимо этого беженцам по показаниям могут сделать прививки против туберкулеза, гепатита, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, эпидемического паротита, краснухи и гемофильной инфекции. Примечательно, что о любых нарушения здоровья человеку обязательно сообщат и разработают ему индивидуальный курс терапии на месте. В целом же медики вынесут заключение о состоянии здоровья беженца — среднее, хорошее и т.д. и выдадут ему медицинский сертификат.

Беженцы из Украины хотят остаться в России

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру