Кондиционеры в экстремальную жару опасны для здоровья

Перепады температуры провоцируют простуды и даже воспаление легких

На улице пекло, а народ чихает и кашляет. Обычная ситуация для столичного лета — в период жары количество простудных заболеваний, в том числе ангин и даже пневмоний, резко возрастает. Разгоряченные люди с улицы сразу же бегут охлаждаться под вентиляторы или кондиционеры или просто целый день находятся под струей холодного воздуха. А это провоцирует обострение хронического тонзиллита, ларингита, да и воспаление легких наши граждане очень часто себе «надувают». Чем еще опасна жара и как пережить городской зной, оставшись здоровым, выяснял «МК».

Перепады температуры провоцируют простуды и даже воспаление легких

— На улице выше плюс 30, а под кондиционерами 20–25, перепады температур резкие. Что такое кондиционер? Это сквозняк, а сквозняк часто ведет к началу ОРЗ, — рассказывает главный инфекционист Департамента здравоохранения Москвы, главврач Городской инфекционной больницы №1 Николай Малышев.

Что же касается редкой и очень тяжелой разновидности пневмонии — «болезни легионеров», которую также можно заполучить из-за кондиционеров, — то ее в Москве нет. «За более чем тридцать лет работы у меня было не более десятка таких пациентов. Легионеллы появляются только в больших промышленных кондиционерах и системах охлаждения, обслуживающих офисные здания, отели и т.д., а у нас за ними очень хорошо следят. Согласно нашим нормам, в таких системах не допускается большой разницы между приходом и уходом воды, и это постоянно контролируется. Поэтому, слава богу, в столице легионеллеза нет», — говорит Малышев.

Правда, в Интернете можно встретить страшные статьи о том, что легионеллы поселяются даже в автомобильных кондиционерах (вместе с грибками, вирусами, аллергенами и полевыми клещами), но это, скорее всего, плод больного воображения компаний, распространяющих системы антибактериальной чистки автомобильных охладителей воздуха. «Никаких легионелл в автомобильных кондиционерах быть не может хотя бы потому, что там нет воды, в которой они живут. Однако простудиться под автомобильным кондиционером можно так же, как и под комнатным», — продолжает Малышев.

Кроме того, серьезно простудиться можно из-за леденящих напитков — резкое охлаждение горла вызывает обострения простуд. Поэтому в жару врачи не рекомендуют пить напитки «только что из холодильника» и наедаться мороженым. «Пить (и как можно больше, до 5 литров в день) сейчас нужно воду комнатной температуры — обычную или минеральную. Кофе и алкогольные напитки следует исключить — они учащают сердцебиение, что жара делает и без них. Если вы не будете восполнять жидкость, это может закончиться тепловым ударом или обмороком. Его первые симптомы — тянущие мышечные боли, головокружение, мушки перед глазами, раздражительность, тошнота и рвота. По поводу тепловых и солнечных ударов в «скорую» ежедневно обращается по 2–3 человека», — говорит зам. главного врача столичной Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С.Пучкова Евгений Черняков.

Многие прячутся от жары в холодной воде — придя домой, сразу же бегут под ледяной душ. Серьезная ошибка! Резкое охлаждение провоцирует обострение суставных, легочных, сердечно-сосудистых и простудных заболеваний. Так что холодные обливания могут стать причиной, к примеру, тяжелейшего приступа стенокардии. Поэтому принимайте только теплый душ.

И все же, несмотря на все опасности, которые несет с собой жара, врачи не отмечают резкого роста обращений пациентов. К примеру, столичная «скорая», как и в прежние времена, принимает 7–8 тысяч вызовов в день. Да и палаты в главной инфекционной больнице города не переполнены. «Сейчас многие люди в отпусках, а врачи столичных поликлиник стали лучше работать с хроническими больными, объясняя им, как себя вести, и назначая препараты», — поясняет Черников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26585 от 30 июля 2014

Заголовок в газете: Только по голове не вейте!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру