Ветеринары рассказали о том, чем грозит животным нынешняя погода

Зверская жара

Устойчивость животных к жаре существенно ниже, нежели у людей, и страдают они от нее гораздо сильнее. Как помочь домашним питомцам перенести аномальное лето, рассказал начальник Государственной ветеринарной инспекции Юрий Сорокин.

Зверская жара

От жары страдают не только люди, но также и звери и птицы — они перегреваются и болеют. Причем переносят жару куда хуже человека, поскольку у большинства животных температура тела изначально выше, чем у людей, — 38–40 градусов против наших 36,6.

Ветеринары предупреждают: при уходе за домашними питомцами в жару стоит руководствоваться правилом «лучше чего-то не сделать, чем сделать лишнее». Собственно, при наличии всех необходимых условий (спокойствие, тень, обилие питья, возможность искупаться) собаки, кошки, грызуны и птицы вполне способны самостоятельно справиться с жарой — не нужно только им мешать. А вот именно это часто и делают их владельцы. Запомните: в жару противопоказаны активные прогулки на солнцепеке, крайне нежелательны перевозки в машине, также не стоит увлекаться кондиционером, чтобы не простудить животное. Исключите из рациона питомцев тяжелый жирный корм и вообще не нужно настаивать на еде, если животное отказывается от пищи, — в жару это нормально. Еще одной ошибкой является желание «раздеть зверя» — постричь его, избавив от теплой шубы. Дело в том, что шерсть собак, кошек и прочих тварей служит им теплоизолятором и стабилизирует температуру тела. Лучше включите вентилятор на малые обороты, постоянно проветривайте квартиру, выгуливайте животных, требующих прогулок, только в утренние и вечерние часы, не купайте их в грязных и застойных городских водоемах.

Помимо опасности перегрева в жару легко распространяются звериные болезни. Чтобы их избежать, стоит обращать повышенное внимание на гигиену питомцев, в особенности на прогулках, и соблюдать график прививок!

 — Сегодня на территории столицы, включая Новую Москву, гражданами и фермами содержится около полумиллиона различных животных — и это только сельскохозяйственные животные, без учета кошек и собак! — говорит начальник государственной ветеринарной инспекции Юрий Сорокин. — Главную опасность для человека представляет, как и прежде, бешенство, но помимо него «меньшие братья» могут наградить нас лептоспирозом, бруцеллезом, орнитозом, трихинеллезом и другими опасными заболеваниями, распространение которых сильно ускоряется в жаркий период. В этом году в Москве возникло пока только два крупных очага бешенства, тогда как за прошлый год их было выявлено 14. Оба случая этого года произошли в Троицком районе — поселениях Новофедоровское и Первомайское. В первом случае зараженной оказалась бездомная кошка, которую приютили люди, во втором — на дачный участок зашла лиса. Дикие лисы всегда являлись основным источником заражения домашних животных и людей. В особенности это актуально для Зеленограда, где бешеные лисицы заходят в город — в прошлом году нам пришлось буквально обложить город барьером из приманок с вакциной, и это дало явный результат. Всех граждан, вывозящих животных летом на дачи, я настоятельно призываю сделать прививки против бешенства, а в случае каких-либо подозрений срочно показать животное ветеринару или даже привезти его в Государственную ветеринарную службу на карантинную передержку — это бесплатно!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26586 от 31 июля 2014

Заголовок в газете: Зверская жара

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру