Российские учебники поехали в Крым

По великому книжному пути

Да первого сентября остался ровно месяц, за который все школы Крыма и Севастополя должны успеть сменить украинские учебники на российские, соответствующие нашим стандартам и содержанию. Всего 1 сентября в новых российских регионах за парты сядут более 200 тысяч школьников, и огромный тираж учебников сейчас поэтапно везут на полуостров караванами многотонных грузовиков.

По великому книжному пути

- Около 3 миллионов учебников поступит до начала нового учебного года в школы Крыма и Севастополя: - сообщила нам первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк: - Основной объем приходится на издательство «Просвещение». Таким образом, к началу учебного года учителя будут готовы обучать по нашим программам и нашим учебникам.

В рамках реализации поручения Президента, доставка учебников должна быть завершена к середине августа, чтобы к началу учебного года успеть снабдить все школы полуострова.

- В связи с переходом Крыма и Севастополя на российские образовательные стандарты перед издательством «Просвещение» поставлена задача заменить все учебники по всем предметам от 1 до 11 класса – рассказала «МК» вице-президент издательства «Просвещение» Ирина Кузнецова: - Учебники получат все школы нового региона - 626 образовательных учреждений Республики Крым, и 74 школы города Севастополя.

Тираж включает 2.5 миллиона учебников 185 наименований из федерального перечня, и прямо на заводских складах все книги собираются в индивидуальные «пакеты» для каждой школы Крыма. Львиную долю объема книг было поручено отпечатать известному каждому с детства производителю учебной литературы – издательству «Просвещение», по учебникам которого училось не одно поколение россиян. Чтобы выполнить столь масштабный заказ, издательство задействовало все свои производственные мощности – полиграфкомбинаты и типографии в Московской, Тверской, Смоленской и Ярославской областях. Масштабный «десант» в Крым начался в июле – тогда для Севастополя уже было завезено более 325 тыс. учебников по всем предметам. Завершающий этап доставки учебников в крымские школы будет осуществляться автофургонами со второго августа - колонна большегрузов в составе 10 машин привезет последние 564 тыс. книг, преодолев от столицы до Симферополя более 1700 километров!

- 12 августа «Просвещение» завершит доставку учебников в Крым. В этот день на центральной площади столицы Республики состоится митинг-концерт с участием руководителей региона и Издательства, почётных гостей, а также крымских и столичных творческих коллективов. Мы хотим сделать его действительно ярким и запоминающимся для крымских детей и молодежи – отметила И. Кузнецова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру