В Лондоне стартует публичное расследование "дела Литвиненко"

В британской столице будет формально остановлено коронерское дознание по "делу Литвиненко", и сразу после этого откроется его так называемое "публичное расследование". Посвященная этому краткая сессия под председательством судьи Роберта Оуэна в здании лондонского Высокого суда начнется в 13:00 мск.

Александр Литвиненко скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. По данным британской экспертизы, это произошло из-за отравления радиоактивным полонием. Обстоятельства его смерти до сих пор не установлены и вызывают споры. На обзорных слушаниях в прошлом году юристы вдовы покойного признали, что на момент смерти Литвиненко работал на спецслужбы Великобритании (внешняя разведка МИ-6) и Испании. Незадолго до смерти он стал британским подданным.

О том, что Лондон проведет публичное расследование по "делу Литвиненко" глава британского МВД Тереза Мэй объявила 22 июля. Прошлым летом она постановила, что правительство должно дождаться завершения разбирательства смерти Литвиненко в коронерском суде (дознания), прежде чем решать, проводить ли публичное расследование. Однако вдова Литвиненко - Марина подала в начале прошлой осени надзорную жалобу на решение МВД, которую апелляционная инстанция удовлетворила в феврале 2014 года.

Согласно местным обозревателям, британское правительство долго противилось призывам к такому расследованию и настаивало, что дознание под руководством старшего судьи, которое длилось с 30 ноября 2006 года, является адекватной мерой в данном случае. Лондон отказывался дать согласие на публичное разбирательство, так как оно, давали понять власти, грозит "негативно сказаться на международных связях" королевства. Они стремятся не допустить и раскрытия данных о работе Литвиненко на британскую разведку.

Речь идет о том, что на публичном разбирательстве Лондон может быть вынужден предоставить для изучения документы по "делу Литвиненко". На их сохранении в тайне ранее настоял прежний глава Foreign Office, курирующего внешнюю разведку, Уильям Хейг. По этой причине назначенный коронером Оуэн вынужден был исключить из списка аспектов для рассмотрения дознания "вопросы ответственности российского и британского государств" в смерти Литвиненко.

Оуэн затем и сам призывал к организации публичного разбирательства. По его оценке, при данном формате в закрытом порядке можно было бы рассматривать секретные документы и приобщать их тем самым к делу, чего не позволяет формат дознания (устанавливает обстоятельства смерти и выносит свой вердикт по поводу ее причин - если коронерское расследование приходит к выводу, что причина смерти носила криминальный характер, дело передается в уголовный суд).

Публичное расследование будет вести тот же судья Оуэн. Формат слушаний предусматривает, что выступить перед ним может любой желающий с любой имеющейся у него информацией. Тем не менее, как отмечают обозреватели, закрытые слушания, на которых могут быть затребованы и изучены конфиденциальные материалы, могут привести к формированию "секретного приложения" к итоговому отчету расследования. В отличие от основных выводов, оно публиковаться не будет.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру