Врачи предпочитают лечить платных пациентов

Российские государственные больницы чаще стали предлагать своим пациентам заплатить деньги за лечение

Как сообщили «МК» в Счетной палате РФ, аудиторы проверили больницы и поликлиники в 83 регионах, а также работу Минздрава и Федерального фонда ОМС за 2013–2014 годы.

Российские государственные больницы чаще стали предлагать своим пациентам заплатить деньги за лечение

Оказалось, что на терапию одного и того же недуга в разных регионах тратят по-разному. Так, в больнице Приморского края лечение бронхиальной астмы обходится в 16 тысяч рублей, а в Кемеровской области — 30 тысяч. Другой пример: вызов скорой медпомощи в Тамбовской области обходится в тысячу рублей, в Северной Осетии — 3,5 тыс. рублей. Еще одно серьезное нарушение — в программах некоторых регионов (в том числе в Московской, Свердловской, Томской областях, Республике Татарстан и Санкт-Петербурге) отсутствует перечень льготных лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам бесплатно или с 50%-ной скидкой.

Счетная палата сделала неутешительный вывод: снизилась доступность и качество медпомощи в 2013 году в сравнении с 2012-м. Так, было сокращено 76 поликлиник и 302 больницы (одновременно уволены 5 тысяч врачей). В государственных больницах стало меньше на 35 тыс. коек, в селах — на 14 тысяч коек. При этом количество пациентов, пролеченных платно, увеличилось на 12%. Наибольший рост платных услуг отмечен в Москве и Санкт-Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру