Роскомнадзор предложил семерым блогерам зарегистрироваться как СМИ

Роскомнадзор направит запрос семерым блогерам с предложением зарегистрироваться в реестре ведомства.

По данным издания, запрос будет отправлен писателям Борису Акунину и Эдуарду Лимонову, фотографу-путешественнику Сергею Доле, актеру Михаилу Галустяну, юмористу Михаилу Задорнову, исполнительному директору холдинга NewsMedia Ашоту Габрелянову, а также блогеру Дмитрию Чернышеву.

В России с 1 августа вступают в силу поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты РФ (так называемый закон о блогерах), обязывающие блогеров, интернет-страницы которых ежедневно посещают более 3 тысяч пользователей, выполнять предъявляемые к СМИ требования.

Согласно закону, сайты или страницы сайтов с общедоступной информацией и с посещаемостью более 3 тысяч пользователей в сутки должны быть включены в соответствующий реестр, который ведет Роскомнадзор. Блогеры должны будут либо самостоятельно зарегистрироваться в реестре, либо они получат уведомление от ведомства о том, что они внесены в реестр. При этом блогеры смогут принимать на возмездной основе рекламу.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру