Кабмин предлагает изъять пенсионные накопления россиян за 2015 год для пополнения бюджета

Правительство России собирается заморозить пенсионные накопления граждан в 2015 году, а также обсуждает возможность полной отмены накопительной пенсионной системы

5 августа, правительство обсудит возможное изъятие пенсионных накоплений граждан за 2015 год, сообщает высокопоставленный источник в руководстве российского кабинета министров. В случае, если мораторий на формирование накопительной части пенсий будет продлен еще на год, пенсионная индустрия недополучит около 650 миллиардов рублей.

Правительство России собирается заморозить пенсионные накопления граждан в 2015 году, а также обсуждает возможность полной отмены накопительной пенсионной системы
фото: Геннадий Черкасов

Кроме того в правительстве будет обсуждаться вопрос о полной отмене накопительной пенсионной системы в целом, "поскольку она не доказала свою эффективность".

Последнее публичное обсуждение этой темы состоялось в начале июля, после замечания министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина о том, что подобная "заморозка" сэкономила бы бюджету 280 миллиардов рублей. Тогда социальный и финансовый блок высказали по этому вопросу прямо противоположные мнения. Первый вице-премьер Игорь Шувалов, по словам участников этого совещания, говорил о недопустимости продления моратория, а вице-премьер Ольга Голодец уверяла, что президент еще не принял окончательного решения.

"С подачи социального блока снова развернулась дискуссия о продлении моратория на 2015 год. Мы, естественно, категорически против", — сказал РИА Новости источник в Минфине, подчеркнув, что принципиально "экономическое" решение об изъятии уже принято.

Между тем, ранее глава Минфина Силуанов заверял, что никакой заморозки не будет, и в 2015 году средства в негосударственные пенсионные фонды должны поступать.

«Тема пенсионных накоплений будет обсуждаться в контексте решения проблемы бюджета. В текущем виде бюджет не сходится, так как число госпрограмм не уменьшается. Есть несколько вариантов: повышать налоги, сокращать расходы или изъять пенсионные накопления за 2015 год», - заявил источник Минфина.

По его мнению, принятие Кабмином решения об изъятии пенсионных накоплений будет иметь массу негативных последствий для экономики страны, в частности, окажет существенное негативное влияние на динамику ВВП. По прогнозу Минэкономразвития, рост экономики РФ в 2015 году составит 2%. «Если этих инвестиций не будет (НПФов, в случае заморозки пенсионных накоплений в 2015 году), такое решение где-то 1% может "съесть". То есть мы практически ополовиним экономический рост в следующем году», — заявил источник, комментируя этот вопрос.

То есть, если прогноз Минэка по росту экономики в 2015 году составляет 2%, то такое решение "где-то 1% пункт может съесть", пояснил он.

Кроме того, заморозка пенсионных накоплений граждан в 2015 году фактически лишит экономику РФ «длинных» ресурсов и приведет к удорожанию заемных средств. «Мы считаем, что отмена накопительной части в текущих условиях приведет к удорожанию кредитных ресурсов в среднем на 2-3 процентных пункта для экономики и к исчезновению инвестиционного ресурса длиннее, чем 1,5-2 года», — сказал собеседник агентства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру