В шаге от экологической катастрофы: обстрел Горловки способен привести к трагедии

Украинская армия продолжает стрельбу в окрестностях крупнейшего химзавода "Стирол"

Продолжение обстрела украинской армией города Горловка и завода "Стирол", одного из крупнейших химических заводов на Украине, может привести к экологической катастрофе. Об этом заявил пресс-секретарь концерна Павел Брыков. По его словам, "из-за безответственных действий украинской армии жители Украины, России и Белоруссии ежедневно подвергаются смертельному риску экологической катастрофы, размеры которой невозможно предсказать".

Украинская армия продолжает стрельбу в окрестностях крупнейшего химзавода "Стирол"

"Из-за безответственных действий украинской армии люди ежедневно подвергаются смертельному риску экологической катастрофы, размеры которой невозможно предсказать", - заявил в экстренном обращении пресс-секретарь концерна Павел Брыков.

Более того, он отметил, что авария на "Стироле" повлечет за собой утечку на Горловском химическом казенном заводе, где до сих пор хранится "кровный яд" — мононитрохлорбензол. Радиус минимального поражения с учетом розы ветров, бассейнов рек и акватории Азовского моря — не менее 300 километров".

Также Быков напомнил, что "на протяжении последних трех недель Горловка, и, в частности, территория крупнейшего в Украине химического гиганта — завода "Стирол" — подвергается бомбардировкам. Наносятся удары, минометные обстрелы, украинскими войсками используются РСЗО "Град" и даже установки "Ураган". В частности, 5 августа целенаправленно по "Стиролу" было выпущено пять залпов из самого мощного оружия массового поражения, имеющегося на вооружении у украинской армии — РСЗО "Ураган", а также несколько залпов установки "Град", — заявил Брыков.

Стоит отметить, что концерн "Стирол" входит в химический холдинг Ostchem Group, подконтрольный Group DF Дмитрия Фирташа. Завод относится к потенциально опасным производствам. Так, в 2013 году в результате аварии на производстве погибли шесть человек. Как пишет РИА  Новости, в мае Ostchem объявил о приостановке выпуска аммиака, его производных и другой продукции на предприятии в связи с напряженной ситуацией в области и желанием компании "исключить все риски для сотрудников и жителей региона".

Украинская армия обстреливает Горловку

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру