Минздрав изменил сроки больничных для родителей

Теперь их можно оформлять на два месяца

Быть на больничном до двух месяцев в году смогут родители всех часто болеющих ребятишек. При этом им не нужно будет каждую неделю переоформлять листок нетрудоспособности и доказывать, что болезнь все еще в острой стадии.

Теперь их можно оформлять на два месяца

Как сообщили «МК» в Минздраве, подписан долгожданный приказ, который облегчит жить родителям детей в возрасте до 7 лет. Речь идет о случаях, когда малыш лечится амбулаторно (то есть дома) или находится в больнице вместе с мамой (она с ним там постоянно). До сих пор «долгосрочный» больничный выдавался только если заболевание у малыша обострялось хроническое заболевание.

Отныне больничный лист будет выписываться одному из родителей на весь период лечения ребенка, независимо от его недуга. Более того, полагается он вообще во всех случаях, когда требуется уход за малышком (скажем, на период профилактического лечения и т. д.). Новый документ уточняет, что в общей сложности больничный по уходу за ребенком не должен превышать 60 дней. Однако и из этого правила есть исключение — если болезнь опасная, то срок может быть увеличен до 90 суток.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26598 от 14 августа 2014

Заголовок в газете: Болеть вместе с детьми разрешили до двух месяцев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру