Минобразования займется моралью

Молодежь в лагере «Таврида» попросила, чтобы ее воспитывал министр

В тот самый момент, когда в Ялте политическая элита страны слушала выступление президента Владимира Путина, под Севастополем международный молодежный лагерь «Таврида» проводил день, посвященный культурно-образовательным проектам. О драматическом развитии событий на юго-востоке Украины здесь напоминала разве что юбилейная растяжка близ палаточного лагеря активистов: «40 лет группе «Альфа». Участники лагеря были настроены мирно и вместо войны ждали министра образования Дмитрия Ливанова.

Молодежь в лагере «Таврида» попросила, чтобы ее воспитывал министр
Фото: onf.ru

Глава Минобраза для молодежи, обдумывающей житие, — практически профильный министр. Поэтому на его выступлении случился настоящий аншлаг. Впрочем, не исключено, что предоставленная сама себе молодежь предпочла бы море (образовательные залы на «Тавриде» стоят прямо на пляже), однако в лагере еще раньше был установлен жесткий мораторий на купание в неурочное время. Как стало известно «МК», накануне вечером депутат Госдумы Михаил Дегтярев отправился купаться во время вечерних «секций». Возвращать разнежившегося в воде парламентария на сушу пришлось с помощью береговой охраны, утверждают очевидцы.

Выступление министра было кратким, Ливанов предпочел перейти к ответам на вопросы. Один из первых — об оплате преподавательского труда: министр заявил, что ее надо повышать, но за счет базовой ставки. «Стимулирующие надбавки и премии не могут превышать 30% от зарплаты, — заявил Ливанов. И призвал студентов: — Если в вашем вузе какие-то нарушения — сообщайте!»

Следующий вопрос: «События в Бирюлеве Восточном показали, что у нас происходит с межнациональными взаимоотношениями... А у нас нет сейчас человека, который бы отвечал за национальные отношения!» Ливанов вместо термина «мигранты» предпочел более нейтральное «внутренняя мобильность». По словам министра, разработаны стандарт для учителей и курсы повышения квалификации для тех регионов, в которых в школы приходит много людей, «для которых русский язык не является родным».

А председатель молодежного парламента при Госдуме Наталья Кувшинова предложила вспомнить о том, что по закону образование — это не только гранит науки, но еще и воспитание. И заняться вплотную «нашим молодым поколением». «Это очень важно! — оживился Ливанов. — Хорошо обученный грамотный человек, не обладающий какими-то нравственными, моральными нормами, скорее вреден, чем полезен». Воспитанием моральных норм было тут же поручено заняться директору Департамента Минобраза по госполитике в сфере воспитания детей и молодежи Александру Страдзе.

Хотя на самом деле молодежь и так ужасно воспитанная: про отношения между учеником и учителем спрашивала, а болезненную для любого студента тему платного и бесплатного образования поднимать не хотела. Не иначе — из вежливости...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру