СПЧ: Беженцам нужно сразу давать вид на жительство, приютившим их россиянам - деньги

Президентский совет решил облегчить жизнь для покинувших Украину

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) выступил с предложением автоматически выдавать беженцам с Украины разрешения на работу и виды на жительство. Кроме того, согласившимся приютить их россиянам будут ежемесячно выплачивать по 9 тысяч рублей.

Президентский совет решил облегчить жизнь для покинувших Украину

Эти положения содержаться в пакете предложений по скорейшему расселению украинских беженцев, разработанном СПЧ. Документ в четверг будет рассмотрен на специальном заседании совета и передан в профильные ведомства, а затем — в виде доклада президенту, пишет в четверг “Ъ”.

Авторы документа отмечают, что упрощенный порядок трудоустройства для иностранцев возможен только при работе у физических лиц (трудовой патент), поэтому целесообразно автоматически выдавать переселенцам разрешение на работу еще на стадии обращения в ФМС за статусом беженца. Более того, каждому соискателю статуса беженца члены СПЧ предлагают оформлять и вид на жительство в РФ.

"У этих людей в большинстве своем тут многочисленные родственники, они и так ездят в Россию довольно часто, поэтому они могут получить вид на жительство сразу, а потом уже донести нужные документы по месту пребывания", — рассказал изданию член совета Евгений Бобров.

Члены СПЧ также предлагают поощрять россиян, которые приютили у себя беженцев. "Семьям, у которых остановились не меньше трех человек, можно доплачивать по 9 тысяч рублей в месяц. Это хороший стимул", — рассказали Ъ в СПЧ.

Необходимую сумму, считают члены совета, можно выделить из тех 3,5 миллиарда рублей (около 100 миллионов долларов), которые федеральное правительство в июле передало Министерству регионального развития на помощь беженцам.

Отметим, что поток беженцев с юго-востока сильно вырос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. По последним данным российских властей, всего с начала конфликта вынужденно покинули территорию Украины и находятся в России более 730 тысяч граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру