На БАМ, на целину! Как молодежь России направят на путь истинный

«Нам нужно историческое патриотическое воспитание»

«Нам нужно историческое патриотическое воспитание»

Искреннее уважение к нашим законотворцам переполняет меня всякий раз, когда я сталкиваюсь с очередной их инициативой. Читаешь, слушаешь — и понимаешь: вот что значит государственный ум! Мы, простые люди, до такого бы никогда не додумались.

Вот, например, наша молодежь. Подрабатывает на новый мобильник, бегает на дискотеки, целуется по подворотням — и все это совершенно бессистемно, безо всякой научной основы. Но ничего, скоро этому конец. Уже в октябре федеральное агентство «Росмолодежь» проведет в Общественной палате РФ слушания по концепции развития молодежной политики в России. А там и закон «О молодежи» наконец напишут и, чем черт не шутит, примут в Госдуме. Обо всем этом «МК» рассказал председатель комиссии Общественной палаты по поддержке молодежных инициатив Сангаджи Тарбаев.

Принять нечто подобное Госдума пытается уже давно. В активе верхней палаты до сих пор болтается внесенный в 2007 году депутатами-единороссами проект закона «О государственной молодежной политике». Последний раз с него сдували пыль тогда, когда была избрана Госдума нового созыва: назначили ответственный комитет — да и положили обратно на полку. Потому что, как резонно замечает господин Тарбаев, надо еще посмотреть, а нужен ли он вообще? «В Австрии есть три закона о молодежи, в Германии один, но очень «тяжелый и подробный», а в США закона нет, но есть 300 программ, которые охватывают все направления молодежной политики», — поясняет он. Такие вопросы с наскока не решаются. «Сначала надо понять, куда мы хотим привести нашу молодежь, для этого нужна дорожная карта — концепция молодежной политики», — объяснил «МК» Тарбаев.

Зависший в Думе законопроект 2007 года предлагал молодежью (молодыми гражданами) считать россиян от 14 до 30 лет. Если у вас есть ребенок-подросток, которому уже стукнуло 14, то вы можете осознать весь масштаб задуманного «Росмолодежью». Ведь если вас спросят, куда вы эту свою молодую поросль хотите привести, вы ответите сразу, безо всякой дорожной карты: хочу дать образование — получше, профессию — по душе, работу — по специальности, зарплату — чтобы хватало, а ипотеку — не такую, по сравнению с которой пожизненное заключение кажется не самой тяжелой мерой наказания. А мамы мальчиков, проявив всю негосударственность своего приземленного мышления, еще и пожелают сыновьям откосить от службы в армии.

Ну и посмотрите теперь, что у вас получилось? Что для успешного «развития и реализации потенциала молодежи» (это я все тот, зависший законопроект за неимением нового цитирую) нам нужно хорошее образование, стабильная экономика и армия без дедовщины. Даже смешно, граждане. Хвала небу, государственные мужи мыслят не в пример масштабнее. «Нам нужно историческое патриотическое воспитание, чтобы у всех была одна история в голове, а не у каждого своя, — объяснил мне Сангаджи Тарбаев. — Потому что мы видим, к чему это привело на Украине. Безусловно, молодежь надо защищать от алкоголя, курения, вредных привычек. От этого молодежь сокращается, и, по прогнозам Госстата, к 2025 году молодежи будет на 10 миллионов меньше». А если даже к тому времени народится новая молодежь, то «не такая, какая надо, нездоровая, и это будет дополнительная социальная нагрузка для здоровой части населения», добавил он, завершив свою мысль: «Может быть, я цинично рассуждаю, но по факту это так».

Но мы-то понимаем: цинично как раз думать о ценах на образование и квартплату. Думать надо о том, чтобы молодежь на благо Родины трудилась. На БАМ ее послать, на целину, а то и на картошку — в порядке ликвидации последствий продуктовых санкций. Потому что у нас свой уникальный опыт. Что бы мы ни строили — союз православный бойскаутов или лагерь «Селигер» — а получается все тот же комсомол. Значит, так нам и надо.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26601 от 19 августа 2014

Заголовок в газете: Не расстанусь с комсомолом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру