В России могут появиться совместные колонии для мужчин и женщин

Первый прецедент зафиксирован в Свердловской области

Содержать вместе мужчин и женщин будут в некоторых российских колониях. Кроме того, осужденным-матерям разрешат оставлять детей до окончания срока.

Первый прецедент зафиксирован в Свердловской области

Как стало известно «МК», эксперимент по созданию колоний типа «унисекс» (так в шутку окрестили его сами осужденные) стартовал в Свердловской области. Причем, произошел он во многом стихийно. Женскую колонию в Нижнем Тагиле закрыли, а 11 женщин и 9 детей, которые там содержались, перевезли в расположенную неподалеку мужскую тюрьму.

Там для осужденных слабого пола создали отдельный отряд. Специально для детишек арестанты мужского пола сделали детские площадки. Вообще женщины и мужчины в колонии практически не пересекаются, но само их близкое соседство изменило жизнь колонии к лучшему. Так, теперь здесь реже нарушают правила распорядок.

Интересно, что в будущем женщин-уголовниц, возможно, не будут разлучать с их детьми. Напомним, что сегодня по законодательству ребятишки могут оставаться в колониях с мамам до трехлетнего возраста. После этого если нет близких, желающих забрать ребенка, его просто отдают в детский дом.

Комментарии создателя «Гулагу. Нет» Владимира Осечкина:

- Идея совместных колоний очень актуальна. Причем, нет ничего страшного даже в том, если женщины и мужчины в таких местах будут свободно общаться. В конце концов их лишили свободы, но не секса. Мы намерены просить ФСИН создать и внутреннюю социальную сеть (по типу «Jдноклассников»), пользоваться которой могли бы осужденные обоих полов и со всех колоний. Они бы общались, знакомились, помогали друг другу переносить тяготы жизни за решеткой. Это бы сократило число самоубийств, способствовало бы скорейшему исправлению. Сотни арестантов нашли бы себе пару и освободившись, создали семьи, чтобы больше не вернуться в тюрьму никогда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26604 от 22 августа 2014

Заголовок в газете: Уголовники и уголовницы будут исправляться вместе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру