Вин Дизель бросил вызов Путину и призвал облиться ледяной водой

Помимо российского президента актер решил номинировать на участие в филантропическом флэшмобе Мишель Обаму и Анджелину Джоли

Во всемирном флэшмобе знаменитостей в поддержку организации по борьбе с боковым амиотрофическим склерозом уже приняли участие Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Стивен Спилберг, Микки Рурк, Джастин Тимберлейк, Леди Гага, Бритни Спирс, Александр Овечкин. Каждый из них записал и выложил в сеть видеодоказательство обливания водой.

Помимо российского президента актер решил номинировать на участие в филантропическом флэшмобе Мишель Обаму и Анджелину Джоли
Вин Дизель

Голливудский актер Вин Дизель предложил президенту России Владимиру Путину, первой леди США Мишель Обаме и актрисе Анджелине Джоли принять участие в филантропическом флэшмобе Ice Bucket Challenge ("Испытания ведром ледяной воды"). Суть его сводится к тому, чтобы публично облиться холодной водой, тем самым, привлекая внимание общественности к заболеванию центральной нервной системы — боковому амиотрофическому склерозу. Видеоролик с призывом "I challenge the First Lady, Angelina Jolie... and Putin!!!” актер опубликовал в своем Instagram.

Согласно правилам, все участники флэшмоба должны выложить в сеть видеодоказательства своего поступка. После этого участник получает право бросить вызов любому своему знакомому, призвав его присоединиться к акции. Если человек в течение 24 часов откажется от вызова, он должен будет выплатить 100 долларов в пользу фонда ALS Association, который запустил данную кампанию. В случае, если тот, кому бросили вызов, все же примет его, он сможет заплатить всего 10 долларов.

Помимо звезды "Форсажа" в акции уже приняли участие основатель Microsoft Билл Гейтс, основатель Facebook Марк Цукерберг, режиссер Стивен Спилберг, актер Микки Рурк, певцы Джастин Тимберлейк, Леди Гага, Бритни Спирс, хоккеист Александр Овечкин, а также члены семьи Кеннеди, губернатор Нью-Джерси Крис Кристи. К флэшмобу присоединились и ведущие телеканала "Дождь" Павел Лобков и Анна Монгайт — они бросили вызов бизнесменам Игорю Сечину, Юрию Ковальчуку и Геннадию Тимченко, призвав их помочь благотворительной организации "Центр лечебной педагогики", помогающей взрослым и детям с нарушениями развития.

Креативно к флешмобу подошел Билл Гейтс, спроектировав конструкцию, опрокидывающую на человека ведро воды, если тот потянет за веревку. В начале своего ролика он смотрит видеозапись Цукерберга, где глава Facebook обливается и передает ему благотворительную эстафету. Затем основатель Microsoft испытывает конструкцию на себе, бросая вызов главе компании Tesla Элону Маску, актеру Райану Сикресту и куратору конференции TED Крису Андерсону.

Как отмечает Lenta.ru, Вин Дизель не первый участник эстафеты, решивший подначить на обливание водой главу государства. Ранее в августе канадский певец Джастин Бибер, выполнив задание, передал эстафету Бараку Обаме, однако американский лидер обливаться отказался, пообещав перечислить 100 долларов в фонд по борьбе с этим редким заболеванием.

Болезнь Лу Герига или боковой амиотрофический склероз — медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних (моторная кора головного мозга), так и нижних (передние рога спинного мозга и ядра черепно-мозговых нервов) двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц. Одним из самых известных людей, страдающих этим заболеванием, является ученый и популяризатор науки Стивен Хокинг, заболевший еще в молодости. Благодаря акции удалось привлечь более 70 тысяч новых доноров и 5,5 млн долларов США (в прошлом году за этот период удалось собрать 32 тысячи долларов).

Вин Дизель предлагает Путину облиться ледяной водой

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру