Суд отправил под домашний арест всех четверых руферов с украинским флагом

Фигуранты дела о хулиганстве на высотке в Москве не признали себя виновными

Таганский суд Москвы частично удовлетворил ходатайство следствия в отношении двух мужчин и двух женщин, задержанных по делу о раскрашивании звезды высотки на Котельнической набержной в цвета украинского флага. Следствие доставило их в суд под конвоем и просило арестовать, судья же решил, что достаточно будет домашнего ареста и ограничений на пользование средствами связи. Фигуранты дела заявили, что просто прыгали с парашютом и виновными себя не признали.

Фигуранты дела о хулиганстве на высотке в Москве не признали себя виновными
Кадр из видео, сделанный руферами

Напомним, что что изначально Генпрокуратура возбудила дело по статье «вандализм» (до 3 лет лишения свободы), но затем оно было переквалицифицировано по статье «хулиганство» (до 7 лет лишения свободы). Сейчас следователи проводят экспертизы, исследуя отпечатки пальцев на месте происшествия, состав краски и прочая. И вот в четверг следователи под конвоем доставили в Таганский суд задержанных в среду Алексея Широкожух, Александра Погребова, Евгению Короткову и Анну Лепешкину.

Сначала суд определил меру пресечения для Александра Погребова и Анны Лепешкиной  - домашний арест до 19 октября. При этом следователь утверждал, что Погребов и Лепешкина могут скрыться, поэтому им место в СИЗО, но судья приняла более мягкое решение.

Затем такое же решение было принято в отношении Широкожух и Коротковой.

Помимо этого, как сообщает РИА "Новости", суд наложил на них ряд ограничений, например, запретил использовать телефон и другие средства связи за исключением вызова скорой помощи, полиции и т.д.

Все четверо не признали себя виновными, утверждая, что произошедшее — «несчастливое стечение обстоятельств». По словам обвиняемых, они занимаются парашютным спортом и прыгали с крыши высотки, когда кто-то раскрасил звезду на ней и вывесил украинский флаг. Адвокаты просили избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

33-летний механик Александр Погребов, выступая в суде, объявил себя патриотом России и сказал, что никогда не занимался политикой, а лишь парашютным спортом. Он не отрицал, что находился в этот момент на высотке на Котельнической набережной, но якобы лишь для того, чтобы совершить экстрим-прыжок. Он также высказал надежду, что правоохранительные органы разберутся в произошедшем и найдут настоящих виновников.

Всем четверым предъявлено обвинение по статьям «вандализм» и «хулиганство».

Руферы, водрузившие флаг на высотку, задержаны

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру