Прокуратура заставила столичный вуз заплатить студенту за травму на физкультуре

Прикованный к кровати юноша будет получать 300 тыс. рублей ежеквартально

Только с помощью сотрудников прокуратуры удалось добиться компенсации за травму на тренировке студенту 2-го курса МИФИ Виктору Пильщикову. Молодой человек оказался прикован к кровати, но администрация вуза отказывался признать, что несчастье произошло по ее вине.

Прикованный к кровати юноша будет получать 300 тыс. рублей ежеквартально

Как стало известно «МК», Виктор был спортивной надеждой престижного института. Он показывал блестящие результаты в легкой атлетике. МИФИ входит в Ассоциацию спортивной молодежи, что открывало широкие возможности для начинающего атлета.

Однако в ноябре 2012 года мечты юноши оборвались. Он получил тяжелейшую травму во время тренировки - выполняя кувырок, сломал пятый шейный позвонок. Лежа на больничной койке полностью парализованный, он сообщил своей безутешной матери: “Прошу во всем винить меня”. Но мама все же попыталась получить компенсацию с института, а не добившись своего, обратилась в Московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах. Была проведена проверка в МИФИ.

Выяснилось, что студент перед занятиями не прошел необходимое медицинское обследование. “Юноша после летних каникул мог не прийти в нужную форму, - рассказывает сотрудница прокуратуры Екатерина Докучаева. – Возможно, у тренера была недостаточная квалификацию, он не определил степень физической готовности молодого человека”.

Однако МИФИ отрицал свою причастность к произошедшему и упорно не желал выплачивать компенсацию, и прокуратура обратилась в суд. В итоге было подписано мировое соглашение, по которому Виктор Пильщиков получит деньги за 2012 – 2014 года — 300 тысяч рублей ежеквартально — вплоть до 1 мая 2015 года, когда вопрос о его дальнейшей судьбе будет решаться на медкомиссии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26606 от 25 августа 2014

Заголовок в газете: Прокуратура помогла студенту получить компенсацию за кувырок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру