Хабаровский министр предложил водить экскурсии по местам наводнений

Власти хотят показать что было, а что стало

Министр культуры Хабаровского края Александр Федосов предлагает организовать экскурсии по местам опустошительного наводнения лета 2013 года, когда оказались непригодными для жилья более 4 тыс домов. Министр считает, что стоит показать "что было, а что стало".

Власти хотят показать что было, а что стало

Напомним, что масштабное наводнение на Амуре началось летом 2013 года — пострадали Амурская область, Еврейская АО и Хабаровский край. Уровень воды у Хабаровска составил 8,08 метра при критическом 6 метров. От большой воды пострадали более 180 тысяч дальневосточников, более 4 тысяч домов признаны непригодными для проживания, из них более 1,7 тысячи в Хабаровском крае. Общий объем ущерба от наводнения на Дальнем Востоке составил 527 миллиардов рублей.

«Мы можем показать, что девять муниципальных районов и два крупных города, Хабаровск и Комсомольск, пострадали от наводнения. Пострадали 47 тысяч человек, и сегодня мы делаем все, чтобы они вернулись в нормальные условия. Показать, что было и что стало. Мы должны сделать все возможное, чтобы популяризировать территорию Хабаровского края. Эта идея может иметь место», — передает РИА "Новости" слова Федосова.

Он отметил, что в крае также есть проекты, которые уже готовы принять иностранных туристов. В частности, министр упомянул место пребывания последнего китайского императора Пу И на туркомлексе «Заимка» под Хабаровском, а также сельскохозяйственные туры.

«Многие туристы хотели бы пожить в деревне, подоить корову, вырастить урожай. Есть событийные фестивали — «Серебряная корюшка» в Совгаванском районе, «Бубен дружбы» в Нанайском районе, «Праздник Севера» в Охотском. Событийность проектов вызывает интерес», — сказал Федосов.

По его словам, в сфере туризма в крае работают более 230 компаний, из них 20% работают на внутренний рынок.

Он добавил, что о туристических возможностях региона расскажут на первом Международном фестивале креативного туризма, который пройдет в Хабаровске с 30 по 31 августа. Обсуждать перспективы сотрудничества будут представители четырех стран — России, Японии, Южной Кореи и Китая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру