Спрыгнули без золотого парашюта: бывшие сотрудники "ВКонтакте" не получат свой бонус?

Подпись Павла Дурова под их трудовыми соглашениями назвали поддельной

Руководство "ВКонтакте" заявило, что подпись основателя соцсети Павла Дурова на документах о выплате компенсаций бывшим топ-менеджерам компании братьям Перекопским была подделана. На основании этих бумаг Илья и Игорь требуют от популярного ресурса выплатить им "золотые парашюты" в размере 32 миллионов рублей.

Подпись Павла Дурова под их трудовыми соглашениями назвали поддельной
Павел Дуров

Как заявил в ходе предварительных слушаний по делу представитель "ВКонтакте" Александр Коркин, независимая судебная экспертиза показала, что подпись на дополнительных соглашениях подделана от имени Дурова иным лицом, передает ИТАР-ТАСС.

"Поэтому мы просим эти документы исключить из числа доказательств, предъявленных истцами", — сказал Коркин. Он добавил, что заявление о подлоге будет направлено в суд в ближайшее время.

Бывший вице-президент "ВКонтакте" Илья Перекопский в конце апреля подал иск к социальной сети, требуя выплатить ему из-за досрочного увольнения 20 миллионов рублей. Аналогичный иск подал и брат Перекопского Игорь, который работал во "ВКонтакте" финансовым директором и ушел из компании вместе с братом в январе 2014 года. Игорь Перекопский требует с соцсети 12 миллионов рублей выходного пособия и дополнительное взыскание за невыдачу ему трудовой книжки. Вторая часть суммы по иску не озвучивалась.

В свою очередь, представитель "ВКонтакте" заявил, что компания трижды отправляла Игорю Перекопскому уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой. "ВКонтакте" также подала ходатайство о вызове в качестве свидетеля Дмитрия Сергеева. "Он был исполнительным директором компании на тот момент, когда трудовой договор прекращался, и он сам занимался отправкой уведомлений Игорю Перекопскому", — пояснил представитель соцсети.

Между тем, Дмитрий Сергеев ещё в марте заявил в интервью газете «Коммерсант», что неизвестные лица подделывали подпись Павла Дурова в корпоративных документах. Сергеев рассказал, что всей хозяйственной деятельностью в компании заведовали его предшественники, бывшие топ-менеджеры «ВКонтакте» Илья и Игорь Перекопские.

По его словам, у Перекопских были генеральные доверенности на управление всей деятельностью компании и они взаимодействовали с советом директоров. Чисто случайно Павлу попался на глаза один из документов, и он увидел, что подпись подделана. То есть многие вещи, которые были сделаны в компании даже формально за подписью Павла, могут оказаться фальсификацией, о которой он не имел ни малейшего представления, сказал Сергеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру