Заключенные предложили детдомам кур и кроликов

Они хотят разводить их для сирот

Заключенные Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 12» поселка Шексна Вологодской области выдвинули инициативу, которая по их мнению, улучшит их положение и одновременно сделает заключенных полезными государству. А также скрасит жизнь большого числа детей, живущих в детских домах.

Они хотят  разводить их для сирот

Как сообщила пресс-служба Ассоциации адвокатов России за права человека, заключенные, отбывающие наказание в ИК-12, готовы разводить кроликов и тем самым помогать детдомам. Зэки предложили создать при каждой колонии, независимо от того, является ли она колонией-поселением или колонией строгого режима, сельскохозяйственные предприятия, которые обеспечивали бы колонии свежими продуктами, а также позволили снабжать ими социальные учреждения – например, детские дома. По словам заключенных, на территории любой колонии можно выделить участок земли для разведения животных, чье мясо пригодно в пищу, и место для теплиц.

- По мнению инициаторов, создание сельскохозяйственных предприятий позволит заключенным освоить новые профессии, получить трудовой стаж, сыграет серьезную роль в адаптации и социализации заключенных за стенами колонии, - рассказала «МК» руководитель пресс-службы ассоциации Юлия Гусейнова. - По мнению заключенных, животноводство и растениеводство не должны быть привилегией только колоний-поселений, такая возможность должна быть предоставлена и всем прочим заключенным.

Специалисты Ассоциации адвокатов России за права человека вынесут инициативу повсеместного создания сельскохозяйственных предприятий при колониях на обсуждение Рабочей группы по выработке эффективных механизмов противодействия пыткам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру