Следователям запретили пользоваться карандашами

Они больше не смогут нумеровать ими страницы уголовного дела

Российским следователям запретят нумеровать материалы уголовного дела простым карандашом. Они также не смогут требовать от арестантов скорочтения судьбоносных для тех бумаг. 

Они больше не смогут нумеровать ими страницы уголовного дела

Как стало известно «МК», поводом для такого решения стала история московского предпринимателя Романа Пешкова (он подозревается в мошенничестве). Роман находится в СИЗО «Матросская тишина», хотя предельный срок содержании под стражей вышел еще в апреле. Арест ему продлевали на том основании, что он не ознакомился с материалами уголовного дела. При этом судья в своем постановлении даже прописала, что заключенный сам затягивает процесс (якобы читает свое дело аж с марта месяца). В действительности же следователь выделил на чтение 28 томов (8400 страниц) 140 часов, что в среднем составляет 30 секунд на один лист. Причем, навещал он заключенного и приносил документы для чтения крайне редко, с перерывами в 20 дней. По словам Пешкова, законодательство запрещает ограничивать арестанта по времени в части ознакомления с материалам дела, от которого зависит его судьба, так как он должен выработать линию защиты.

Роман обратился с жалобами в Общественную палату и президентский Совет по правам человека, и те его полностью поддержали. Теперь его дело станет прецедентом. Правозащитники подготовили обращение к российским судьям, Генпрокурору и СК, в котором требуют от следователей с одной стороны не ограничивать ознакомление заключенных с делами, с другой — не нарушать сроки содержания под стражей. В итоге людям в погонах придется чаще навещать обвиняемых. Кроме того, будет запрещена порочная практика нумерования материалов уголовного дела карандашом (сейчас это делают все следователи без исключения). Именно из-за этого из дел пропадают десятки листов или вместо них появляются другие, которые обвиняемый не видел в глаза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру