Премьер: Интернет нельзя душить, но государство должно знать, что там происходит

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что интернет не может оставаться нерегулируемой коммуникативной средой.

Глава кабмина добавил, что интернет - это "полезная, но при этом очень противоречивая сфера человеческой деятельности". "Его нельзя душить, но мы все-таки должны знать, что там происходит. Там есть все - от образовательных программ и блогов до мусора и просто преступной деятельности, которая запрещена в любой стране", - считает он.

Медведев напомнил, что Россия в последнее время ввела ряд ограничений на распространение материалов, связанных с суицидом, педофилией, наркотиками, разжиганием национальной розни. "Это дает свой положительный результат", - указал премьер.

В то же время глава правительства признал, что попытки российских властей регулировать интернет "могут быть неидеальны" - как с точки зрения эффективности, так и с точки зрения процедур. В качестве примера он привел историю с доступом к Wi-Fi в общественных местах

"Ни у кого не было задачи, чтобы все носили с собой паспорта. Ведь идентификация возможна гораздо более современными способами - по смс или кредитной карте", - указал Медведев. По его словам, по пути идентификации пользователей пошли уже многие страны.

"Это нормальная задача государства - понимать набор существующих угроз и пытаться им противодействовать. Ведь абсолютное большинство преступлений террористического характера осуществляется сейчас с использованием интернета и мобильной связи", - пояснил он.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру