Папа Римский: Третья мировая уже началась из-за жадности и жажды власти

Такое мнение понтифик высказал на торжественной мессе

 Папа Римский Франциск принял в субботу участие в торжественной мессе на мемориальном австро-венгерском кладбище в итальянском городе Репулья. Церемония была связана со 100-летием с начала Первой мировой войны. Вспоминая ужасы Первой и Второй мировых войн, понтифик заявил, что можно говорить уже о "частично" начавшейся Третьей войне, движущими силами которой стали жадность и жажда власти.

Такое мнение понтифик высказал на торжественной мессе
Папа Франциск, кадр телетрансляции Euronews.

На кладбище в итальянский Редипулье на северо-востоке Италии, Папа Римский прибыл утром в субботу. Здесь похоронены более миллиона погибших в Первой мировой войне. Со словами о безумстве любой войны понтифик и обратился здесь к 10 тысячам верующих, которые несмотря на дождь пришли принять участие в торжественной мессе в память погибших в год 100-летия со дня начала Первой мировой войны. 

С горечью Франциск заявил, что "Третья мировая война уже началась, частично..." и подчеркнул, что "войны уничтожают надежды и чаяния поколений".

Папа Римский Франциск в своей проповеди также сказал, что к третьей мировой войне приводит волна конфликтов, прокатившаяся по всему миру.

Как передает агентство Укринформ, папа также сказал, что война способна разрушить связь даже между братьями и что мотивами новой войны служат жадность и жажда власти.

"Война - это безумие. Война разрушает все, даже связь между братьями. Война иррациональная, её единственный план принести разрушения. Сегодня, когда ужас Второй мировой войны уже позади, наверное можно говорить о третьей войне, к которой относятся преступления, убийства, разрушения... Жадность, нетерпимость, жажда власти - эти мотивы лежат в основе решения начать войну, и очень часто это оправдывается идеологией", - сказал Папа, отметив, что надо чествовать всех погибших во всех войнах.

Папа Римский призвал остановить конфликты в мире и осудил подстрекателей террористов, без упоминания регионов и конкретики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру