8 пуль от Макарова в братской могиле

В моргах на опознании находится больше трехсот тел мирных жителей Донбасса

Лесной склад угольной шахты «Коммунар» возле поселка Нижняя Крынка, заброшенная территория под Шахтерском, Харцызском... Военная полиция ДНР продолжает находить все новые и новые массовые захоронения мирных жителей. Все эти территории недавно были освобождены от карателей. В безымянных могилах — трупы стариков, женщин, подростков.

В моргах на опознании находится больше трехсот тел мирных жителей Донбасса

Только за минувшую неделю ополченцам удалось найти десятки могил, в том числе и братских. В моргах на опознании сейчас находятся тела 350 человек.

О захоронениях, расположенных еще и на нейтральной полосе, и мобильных поисковых группах рассказала «МК» отважная женщина — ополченец с позывным «Лада».

— Многих мирных жителей просто грабили, а потом заметали следы. Один из жителей Шахтерска рассказал, как его сосед сделал замечание карателям, попытался их пристыдить за мародерство, его тут же назвали «сепаратистом», связали руки скотчем, издевались, били ногами, а потом пристрелили. В могилах нашли также женщин, одна из которых была беременной. В присыпанных землей ямах ополченцы сейчас обнаруживают стариков, есть и совсем молодые ребята. Недавно, например, в одном из массовых захоронений нашли труп парнишки 1993 года рождения, в теле которого судмедэксперты обнаружили потом 8 пуль от пистолета Макарова. Такое ощущение, что убирали всех неугодных, кто поддерживал ДНР. Почти все они — мирные жители, ополченцев в могилах очень мало.

— Заявления о пропаже мирных граждан поступают?

— Да, списки внушительные. Осложняет ситуацию то, что братские могилы находятся и на нейтральной территории, ближе к местам расположения украинских войск, куда пока не подойти.

Сейчас в Донецке работают специальные мобильные группы, которые ищут захоронения жертв украинских военных. Им помогают добровольцы, которые на себе испытали зверства Нацгвардии. Найденные трупы оперуполномоченные упаковывают, описывают и направляют на экспертизу в морг. Насколько я знаю, уже удалось установить личности нескольких женщин.

— Что происходит с останками украинских солдат?

— Их могилы находятся в основном в «котлах». Там орудуют украинские команды «рексов», как мы их называем. Похоронные группы явно получили определенные установки. Они эксгумируют только тела тех солдат, которые можно опознать, а многочисленные останки собирают в кучу и взрывают. Кому-то очень хочется замести следы, как будто многих из них и не было на донецкой земле. Одна надежда на наших ополченцев, которые были на тех территориях и собрали документы, которые были при погибших.

— Ни один каратель из батальонов «Айдар» и «Донецк», проявивший особую жестокость, не будет обменен. По решению суда они будут в зависимости от степени вины или расстреляны, или привлечены в трудовые батальоны, которые будут восстанавливать Донецк. Все они сейчас содержатся в лагерях. У них трехразовое питание, горячий чай, еще и сигареты дают.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру