Как минимум 15 российских детей не вернулись из США по программам обмена

Об этом сообщил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов

Как минимум 15 российских детей, приехавших в США по различным программам обмена, не вернулись на родину.

Об этом сообщил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов

"Мы уже не первый год находили в Америке наших детей, которых раньше вывозили в Штаты по культурным, реабилитационным, туристическим программам, и которых оставляли в американских семьях. Приехал ребенок на лето погостить в американской семье - и остался безо всякого оформления, и статуса у него нет. У нас сегодня, как минимум, полтора десятка таких ребят есть, мы этими случаями занимаемся", - сказал уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

Накануне ТАСС сообщал о том, что американские власти 1 мая не вернули домой российского мальчика, находившегося в США по "Программе обмена школьниками" Future Leaders Exchange (FLEX). Ребенок был передан гомосексуальной американской паре, несмотря на то, что в России у него есть мама. Именно поэтому, по словам Астахова, Россия вышла из программы FLEX.

Тремя годами ранее, еще в 2011 году была приостановлена деятельность целой организации, которая вывозила для летнего отдыха группы детей в США, а потом предлагала их там к усыновлению.

"Это серьезное нарушение - когда ребенок выезжает в другую страну на отдых или учебу, а фактически там усыновляется. По американским законам, опека - практически то же, что у нас усыновление", - подчеркнул детский омбудсмен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру