В США заболевший Эболой был госпитализирован только через 2 дня после первого обращения

Власти штата Техас подтвердили шокирующую информацию, что мужчина, первым перенесший смертельный вирус через Атлантику, вначале был отпущен домой из больницы без антибиотиков и каких-либо рекомендаций. Это произошло, несмотря на то, что он обратился к врачам с ярко выраженными симптомами, вызываемыми вирусом, и сообщил, что несколько дней назад вернулся из Западной Африки.

26 сентября пациент, чьё имя не разглашалось властями в целях конфиденциальности, однако Associated Press называет его Томасом Эриком Дунканом, обратился в отделение Техасского пресвитерианского госпиталя в Далласе с повышенной температурой и недомоганием.

Медсестра, осматривавшая его, не придала значения информации, что неделю назад мужчина вернулся из Либерии, где свирепствует эпидемия смертельного вируса Эбола. Она проигнорировала распоряжение американского Центра по контролю за инфекционными заболеваниями, ещё в начале августа выпустившего директиву, предписывающую всем сотрудника медицинских учреждений уделять особое внимание тем, кто недавно вернулся из зоны распространения вируса.

Медсестра также не рассказала об этом пациенте своим коллегам и просто отпустила его домой, даже не прописав ему полагающиеся в таких случаях антибиотики.

Через два дня мужчина вновь попал в этот же госпиталь - его привезли в карете «скорой помощи», так как болезнь начала резко прогрессировать и состояние пациента приблизилось к критическому. Через два дня после госпитализации, 30 сентября, был поставлен диагноз - вирус Эбола.

По словам вице-президента госпиталя доктора Марка Лестера, участвовавшего в сегодняшней пресс-конференции по поводу первого случая заболевания вирусом в США, пациент недостаточно ясно донес до персонала тот факт, что он может быть носителем этого заболевания. Он добавил, что мужчина прямо ответил на вопросы медсестры по поводу своего путешествия в Африку, однако, она не сообщила об этом персоналу госпиталя. Лестер никак не прокомментировал решение своей подчиненной.

Врачи, принимающие участие в лечение заболевшего мужчины, уверили журналистов, что в данный момент они наблюдают за его семьей и близкими, с кем он имел контакт в эти дни. Всего - от 12 до 18 человек, в их числе пятеро детей. Карантин пока не назначен, все пациенты наблюдаются дома.

По заверениям губернатора штата Техас Рика Перри, его администрация и медики прилагают все возможные усилия, чтобы вирус не распространился дальше палаты инфекционного отделения означенной больницы. По его словам, при отсутствии контакта с заболевшим и характерных симптомов, возможность распространения вируса равняется нулю.

По последним данным ВОЗ, количество смертей от вируса Эбола в Западной Африке достигло 3338, из 7178 случаев заболевания.

Источник: Associated Press

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру